简体版|繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 政务公开 > 机关党建 > 精神文明

中共广西壮族自治区委员会广西壮族自治区人民政府关于表彰全区脱贫攻坚先进集体和先进个人的决定

2021-05-13 17:40     来源:自治区党委、自治区人民政府
【字体: 打印

脱贫攻坚战打响以来,全区上下坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻落实党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,深入贯彻落实党中央、国务院关于脱贫攻坚的决策部署,广大党员干部群众团结一心、克难攻坚,社会各界热心奉献、鼎力支持,全力以赴开展“十三五”脱贫攻坚战,以前所未有的力度向绝对贫困发起总攻,共同推动脱贫攻坚战取得全面胜利。全区634万建档立卡贫困人口、5379个贫困村、54个贫困县全部脱贫摘帽,在国家组织开展的省级党委和政府扶贫开发工作成效考核中,我区连续5年获得“综合评价好”的等次。期间,全区脱贫攻坚各条战线涌现出一大批成就鼓舞人、事迹感染人、精神激励人的优秀集体和个人代表,生动诠释了“上下同心、尽锐出战、精准务实、开拓创新、攻坚克难、不负人民”的脱贫攻坚精神。

为充分发挥先进典型示范引领作用,大力弘扬脱贫攻坚精神,自治区党委、自治区人民政府决定,授予南宁市教育局等900个集体“全区脱贫攻坚先进集体”称号,授予曾祥彩等1200名同志“全区脱贫攻坚先进个人”称号。

希望受表彰的先进集体和先进个人珍惜荣誉、再接再厉、再立新功。全区各级各部门和广大党员干部群众要以受表彰的先进集体和先进个人为标杆,以更加饱满的精神、更加昂扬的斗志,全力以赴做好巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接的各项工作,为建设新时代中国特色社会主义壮美广西作出新的更大贡献,以优异成绩庆祝建党100周年。

全区脱贫攻坚先进集体和先进个人名单

一、先进集体

(一)南宁市

南宁市教育局

南宁市卫生健康委

南宁市人力资源社会保障局

南宁威宁投资集团有限责任公司

南宁建宁水务投资集团有限责任公司

南宁市工业和信息化局

中国宝武武钢集团办公室

南宁市政协办公室

上林县扶贫开发领导小组粤桂扶贫协作办公室

马山县扶贫办

马山县古零镇羊山村

横州市马山镇

南宁市青秀区委组织部

南宁市西乡塘区脱贫攻坚(乡村振兴)工作队

南宁市良庆区扶贫开发领导小组

南宁市邕宁区扶贫开发和科学技术局

南宁市良庆区那马镇

南宁市武鸣区扶贫开发领导小组

广西—东盟经济技术开发区管理委员会

广西宝塔投资集团有限公司

广西电网公司南宁供电局扶贫工作领导小组办公室

宾阳县扶贫开发领导小组

宾阳县农业农村局

上林县西燕镇

隆安县城厢镇四兴村

马山县白山镇

隆安县古潭乡

隆安县委组织部

南宁市兴宁区卫生健康局

南宁市江南区扶贫办

南宁市西乡塘区扶贫开发领导小组

南宁市西乡塘区坛洛镇

广西时宜农业科技有限公司

南宁市邕宁区百济镇南华村

南宁市武鸣区太平镇庆乐村

南宁市武鸣区陆斡镇

上林县明亮镇扶贫工作站

横州市扶贫办

上林县委组织部

马山县乔利乡

马山县加方乡忠党村

广西祖昌门业有限公司

南宁市百昌饲料有限责任公司

隆安县丁当镇定坤村

南宁市兴宁区医疗保障事业管理中心

南宁市江南区江西镇

南宁市邕宁区中和镇

南宁市邕宁区蒲庙镇农林水利综合服务中心

南宁市良庆区发展改革局

横州市教育局

南宁市邕宁区那楼镇

上林县财政局

马山县发展改革和科学技术局

南宁市兴宁区委组织部

隆安县民政局

隆安县教育局

南宁市江南区委组织部

南宁市良庆区财政局

横州市南乡镇

宾阳县大桥镇

广西电网公司南宁马山供电局

南宁市青秀区扶贫办

广西电网公司南宁隆安供电局

横州市卫生健康局

宾阳县和吉镇新安村

上林县振林投资发展集团有限责任公司

东风柳州汽车有限公司党委工作部

广西隆安农村商业银行股份有限公司信贷管理部

南宁市兴宁区劳动保障管理中心

南宁市江南区人大常委会办公室

南宁市青秀区长塘镇

南宁市良庆区大塘镇

南宁市武鸣区卫生健康局

南宁市发展研究中心

南宁市脱贫攻坚信息宣传工作办公室

南宁市蚕业站

广西弘康畜牧有限公司

马山县周鹿镇马周村

(二)柳州市

柳州市扶贫办

柳州市委组织部

柳州市政府新闻办公室

柳州市财政局

柳州市教育局

柳州市卫生健康委

柳州市人力资源社会保障局

柳州市水利局

柳城县扶贫开发领导小组

鹿寨县扶贫开发领导小组

融水苗族自治县四荣乡

三江侗族自治县农业农村局

融安县委办公室

柳州市柳江区扶贫办

柳州市鱼峰区扶贫办

柳州市柳南区教育局

柳州市柳东新区社会事务局

柳州市鱼峰区阳和街道

融水苗族自治县白云乡

三江侗族自治县发展改革局

融安县委组织部

柳城县委组织部

鹿寨县委统战部

柳州市柳江区土博镇

柳州市柳南区财政局

柳州市柳北区石碑坪镇

融水苗族自治县杆洞乡锦洞村

三江侗族自治县独峒镇

融安县大坡乡

柳城县东泉镇

鹿寨县扶贫办

柳州市柳江区里高镇

融水苗族自治县发展改革局

三江侗族自治县同乐苗族乡

融安县大良镇古兰村

柳城县冲脉镇

鹿寨县导江乡

广西融水县永富生态农业有限公司

三江侗族自治县八江镇马胖村

融安县农业农村局

融水苗族自治县农业农村局

三江县侗兴源农业综合开发有限公司

融安县泗顶镇初级中学

融水苗族自治县大浪镇

三江侗族自治县仙池茶业有限公司

融安县卫生健康局

(三)桂林市

恭城瑶族自治县扶贫开发领导小组

恭城瑶族自治县住房城乡建设局

恭城瑶族自治县观音乡观音村

广西恭城农村商业银行股份有限公司

灌阳县扶贫开发领导小组

灌阳县新街镇

灌阳县教育局

平乐县扶贫办

平乐县委组织部

平乐县青龙乡

平乐宏源农业发展有限公司

荔浦市委办公室

荔浦市马岭镇

荔浦市茶城乡文德村

荔浦荔城壮大村民合作农业综合开发有限公司

灵川县扶贫办

灵川县潮田乡

灵川县桂泰种养专业合作社

灵川县公平乡新江村

龙胜各族自治县教育局

桂林空军学院军休老战士志愿者扶贫队

龙胜各族自治县泗水乡

龙胜各族自治县瓢里镇

肇庆市高要区驻龙胜各族自治县东西部扶贫协作工作组

全州县委办公室

全州县扶贫办

全州县咸水镇

全州县卫生健康局

广西电网公司桂林供电局

全州县绍水镇

全州县东山瑶族乡

桂林市雁山区扶贫开发领导小组

桂林市雁山区雁山镇

桂林市临桂区财政局

桂林市临桂区会仙镇

桂林市临桂区两江镇

桂林市临桂区茶洞镇

永福县扶贫办

永福县永福镇

永福县农业农村局

永福县水利局

阳朔县扶贫开发领导小组

阳朔县白沙镇

阳朔县扶贫办

阳朔县福利镇龙尾村

兴安县住房城乡建设局

兴安县兴安镇粉洞村

兴安县高尚镇凤凰村

兴安县扶贫办

资源县扶贫开发领导小组

肇庆市端州区驻资源县东西部扶贫协作工作组

资源县天尚蔬菜种植专业合作社

龙胜各族自治县龙脊镇金江村

资源县人力资源社会保障局

桂林市扶贫开发综合服务中心

桂林市教育局

桂林市卫生健康委

桂林市住房城乡建设局

桂林市水利局

桂林市财政局农业科

桂林市委统战部

桂林市农业农村局

全州县水库和扶贫易地安置中心

桂林市人力资源社会保障局

桂林市国资委

桂林市委宣传部

桂林市委督查和绩效考评办公室

中国林业科学研究院热带林业研究所第二党支部

恭城瑶族自治县嘉会镇

(四)梧州市

梧州市万秀区扶贫开发领导小组

梧州市长洲区扶贫开发领导小组

岑溪市扶贫开发领导小组

梧州市委组织部

梧州市纪委监委机关

梧州市人力资源社会保障局

梧州市医保局

梧州市残联

梧州市交通运输局

梧州市林业局

梧州市文化广电体育和旅游局

梧州市扶贫信息管理中心

梧州市人大常委会办公室

梧州市低收入居民家庭经济状况核对中心

梧州市龙圩区扶贫办

苍梧县梨埠镇

岑溪市南渡镇

藤县藤州镇

蒙山县蒙山镇

梧州市万秀区夏郢镇

梧州市龙圩区龙圩镇

苍梧县六堡镇沁怡六堡茶业专业合作社

岑溪市大业镇大献村

藤县金鸡镇平山村

梧州市龙圩区新地镇思贤村

藤县税务局

苍梧县教育局

岑溪市教育局

藤县发展改革局

藤县财政局

梧州市龙圩区财政局

苍梧县农业农村局

梧州市长洲区农业农村局

苍梧县人力资源社会保障局

蒙山县卫生健康局

岑溪市住房城乡建设局

藤县纪委监委机关

藤县县委组织部

梧州市天誉茶业有限公司

藤县爱心助学协会

(五)北海市

北海市政府办公室

北海市委组织部

北海市委统战部

北海市卫生健康委

北海市住房城乡建设局

北海市水利局

北海市银海区扶贫开发领导小组

合浦县委办公室

合浦县纪委监委

合浦县扶贫开发和水库移民工作局

北海市铁山港区南康镇

合浦县基层组织建设协调指导中心

合浦县委宣传部

合浦县公馆镇

北海市海城区高德街道办事处

(六)防城港市

防城港市委党建办

上思县扶贫开发领导小组

上思县叫安镇

上思县民族中学

广西上思县农旅发展集团有限公司

上思县在妙镇佛子村

东兴市公安局

东兴市江源水产有限公司

东兴市马路镇大桥村

防城港市港口区纪委监委

防城港市港口区农业农村水利局

防城港市港口区王府街道白沙村

防城港市防城区扶贫开发领导小组

防城港市防城区财政局

防城港市防城区民政局

防城港市防城区那良镇

防城港市防城区峒中镇那丽村

防城港市防城区茅岭镇岽军村

(七)钦州市

钦州市纪委

钦州市委宣传部

钦州市委统战部

钦州市扶贫办

钦州市财政局

灵山县扶贫开发领导小组

浦北县扶贫开发领导小组

钦州市钦南区委办公室

灵山县委组织部

浦北县白石水镇良江村

钦州市钦南区委组织部

钦州市钦北区委组织部

浦北县住房城乡建设局

钦州市钦南区财政局

钦州市钦北区扶贫办

灵山县人民医院

广西浦北农村商业银行股份有限公司

钦州市钦北区纪委

灵山县扶贫办

浦北县石祖农产品产销专业合作社

钦州市钦南区东场镇上寮村

钦州市钦北区新棠镇

灵山县政府办公室

浦北县乐民镇

灵山县沙坪镇

(八)贵港市

桂平市纪委监委机关

平南县扶贫和水库移民局

贵港市港北区扶贫和水库移民局

贵港市港南区委组织部

贵港市纪委监委机关

桂平市财政局

平南县委组织部

贵港市港北区财政局

贵港市港南区扶贫和水库移民局

贵港市覃塘区扶贫和水库移民局

贵港市委宣传部

桂平市委统战部

平南县财政局

贵港市港北区奇石乡

贵港市港南区农业农村局

贵港市覃塘区委组织部

贵港市委统战部

桂平市教育局

平南县检察院

贵港市港北区根竹镇

贵港市港南区住房城乡建设局

贵港市覃塘区覃塘街道办事处

贵港市住房城乡建设局

桂平市木乐镇

平南县大安镇

贵港市港北区中里乡六台村

贵港市港南区桥圩镇

贵港市覃塘区樟木镇元金村

贵港市检察院

桂平市紫荆镇

平南县大鹏镇

贵港市港北区住房城乡建设局

贵港市港南区湛江镇

贵港市覃塘区财政局

贵港市卫生健康委

桂平市西山镇

平南县大洲镇上垌村

贵港市港南区新塘镇万福村

贵港市农业农村局

桂平市社步镇新岭村

平南县镇隆镇平安村

桂平市卫生健康局

(九)玉林市

北流市新圩镇

北流市塘岸镇利民村

北流市委办公室

容县县委办公室

容县政府办公室

容县容州镇

陆川县委组织部

陆川县扶贫基金会

陆川县米场镇平塘村

陆川县医保局

博白县双凤镇

博白县江宁镇四联村

博白县径口镇飞厦村

博白县城市管理监督局

博白县人民医院

兴业县扶贫开发领导小组

兴业县扶贫办

兴业县石南镇

兴业县大平山镇古城村

兴业县洛阳镇六九村

玉林市玉州区仁东镇

玉林市玉州区教育局

玉林市第二人民医院

玉林市玉州区仁厚镇上罗村

玉林市福绵区新桥镇

玉林市福绵区市场监管局

玉林市玉东新区茂林镇

玉林市城市管理监督局

玉林市农业科学院

玉林市委办公室

玉林市政府办公室

玉林市委组织部

玉林市委统战部

玉林市委政法委

玉林市扶贫办

玉林市财政局

玉林市住房城乡建设局

玉林市教育局

玉林市人力资源社会保障局

广西电网公司玉林供电局

玉林市园林服务中心

建设银行玉林分行

玉林市民政局

玉林市福绵区扶贫办

广西参皇养殖集团有限公司

兴业县农村信用合作联社

博白县委办公室

陆川县纪委监委机关

玉林市发展改革委

广西央投农林投资有限公司

玉林市玉州区住房城乡建设局

广西祝氏农牧有限责任公司

北流市教育局

(十)百色市

百色市委办公室

百色市政府办公室

百色市人大机关党组

百色市政协办公室

百色市纪委监委

百色市委组织部

百色市委统战部

百色市委政法委

百色市财政局

百色市农业农村局

百色市水利局

百色市发展改革委

百色市医保局

百色市公安局

百色市自然资源局

民盟百色市委

农发行百色市分行

百色市右江区扶贫开发领导小组

百色市右江区发展改革局

百色市右江区永乐镇

百色市右江区泮水乡

百色市右江区阳圩镇塘里村

百色市右江区龙景街道福禄村

广西百色右江农村合作银行

百色市田阳区五村镇

百色市田阳区巴别乡

百色市田阳区委组织部

百色市田阳区洞靖镇叮叭村

深圳市南山区南山街道办事处

百色市田阳区水利局

广西果天下食品科技有限公司

田东县教育局

田东县深百协作工作领导小组办公室

国家发展改革委派驻田东县挂职工作组

田东县水库和扶贫易地安置中心

田东县作登瑶族乡

田东县那拔镇

田东县思林镇三百村

平果市扶贫开发领导小组

平果市委组织部

平果市新安镇

平果市太平镇

平果市果化镇布荣村

平果市农业农村局

广西富鹏农牧有限公司

德保县教育局

德保县东凌镇

德保县燕峒乡

德保县敬德镇

德保县那甲镇

德保县马隘镇

国家民委定点扶贫工作领导小组办公室

靖西市对接落实深圳·龙岗对口帮扶工作领导小组办公室

靖西市魁圩乡

靖西市渠洋镇怀书村

靖西市水库和扶贫易地安置中心

广西靖西农村商业银行股份有限公司

靖西市湖润镇

靖西市新靖镇康城社区

靖西市禄峒镇

靖西市龙邦镇其龙村

深圳市龙岗区坪地街道办事处

中国中车集团有限公司扶贫办

那坡县扶贫开发领导小组

那坡同益新丝绸科技实业有限公司

凌云县扶贫开发领导小组

深圳市盐田区工业和信息化局

中广核集团有限公司扶贫工作领导小组办公室

凌云县委办公室

凌云县泗城镇

凌云县逻楼镇

中广核新能源投资(深圳)有限公司广西分公司

深圳市盐田区人力资源局

百色市委宣传部

乐业县扶贫办

乐业县雅长乡

乐业县新化镇百坭村

乐业县人力资源社会保障局

百色市绩效办

百色市人力资源社会保障局

中国电信集团有限公司云网发展部投资管理处

深圳市光明区玉塘街道办事处

田林县扶贫办

田林县利周瑶族乡

田林县潞城瑶族乡丰防村

广西田林农村商业银行股份有限公司

隆林各族自治县扶贫办

深圳市东西部扶贫协作派驻隆林工作组

隆林各族自治县新州镇

隆林各族自治县革步乡

隆林各族自治县住房城乡建设局

隆林各族自治县教育局

隆林各族自治县德峨镇德峨村

隆林各族自治县猪场乡羊街村

广西电网公司百色隆林供电局

西林县扶贫开发领导小组

中国能源建设集团广西电力设计研究院有限公司党群工作部(工会办公室)

广东省第二扶贫协作工作组深圳市罗湖区派驻西林工作组

西林县足别瑶族苗族乡

西林县纪委监委

西林县金橘利农业开发有限公司

西林县普合苗族乡新丰村

百色市百东新区(百色高新区)管理委员会

百色市工商联

广西百色红城发展集团有限公司

百色市右江区政府办公室

百色市田阳区教育局

田东县纪委监委

平果市海城乡

德保县足荣镇百农村

靖西市阳光龙腾职业培训学校

凌云县财政局

乐业县水库和扶贫易地安置中心

百色市林业局

田东县卫生健康局

田林县财政局

(十一)贺州市

贺州市委办公室

贺州市政府办公室

贺州市扶贫办

贺州市财政局

贺州市水库和扶贫易地安置中心

贺州市住房城乡建设局

贺州市人力资源社会保障局

贺州市教育局

贺州市供销社

广西电网公司贺州供电局

贺州市总工会

贺州市八步区委组织部

贺州市八步区扶贫办

贺州市八步区融媒体中心

贺州市八步区开山镇安和村股份经济合作联合社

贺州市八步区贺街镇

贺州市八步区大宁镇

贺州市八步区桂岭镇平安村

贺州市平桂区扶贫开发领导小组

贺州市平桂区委组织部

贺州市平桂区鹅塘镇

贺州市平桂区沙田镇狮东村

贺州市平桂区西湾街道文华社区

钟山县发展改革局

钟山县财政局

贺州菲太电子有限公司

钟山县医疗保障服务中心

钟山县钟山镇

钟山县同古镇

钟山县两安瑶族乡星寨村

富川瑶族自治县莲山镇

富川瑶族自治县城北镇

富川瑶族自治县朝东镇岔山村

富川瑶族自治县古城镇高路村

富川瑶族自治县县委组织部

广西贺州伟正电子科技有限公司

富川瑶族自治县财政局

富川瑶族自治县富阳镇

昭平县凤凰乡

昭平县走马镇

昭平县黄姚镇北莱村

昭平县昭平镇江口村

昭平县委组织部

昭平县人力资源社会保障局

昭平县医保局

贺州市水利局

(十二)河池市

河池市委组织部

河池市委宣传部

河池市纪委监委机关

河池市委政法委

河池市委统战部

河池市政协办公室

河池市卫生健康委

河池市人力资源社会保障局

河池市住房城乡建设局

河池市教育局

河池市医保局

河池市林业局

广西电网公司河池供电局

广西农村信用社联合社河池办事处

深圳市腾讯计算机系统有限公司

深圳市龙华区对口帮扶工作领导小组办公室

河池市职业教育中心学校

河池市金城江区河池镇

河池市金城江区五圩镇三境村

河池市金城江区农业农村局

河池市三和食品有限责任公司

河池市金城江区检察院

河池市宜州区扶贫开发领导小组

河池市宜州区教育局

河池市宜州区祥贝乡

河池市宜州区福龙瑶族乡

河池市宜州区北牙瑶族乡

河池市宜州区医保局

河池市宜州区刘三姐镇乍洞村

罗城仫佬族自治县乔善乡

罗城仫佬族自治县天河镇

罗城仫佬族自治县东门镇佑洞村

罗城仫佬族自治县四把镇新安村

中国林业科学研究院亚热带林业研究所罗城科技帮扶专班

罗城仫佬族自治县县委组织部

罗城仫佬族自治县财政局

广西洁能生物科技有限公司

环江毛南族自治县下南乡

环江毛南族自治县川山镇

广西电网公司河池环江供电局

环江毛南族自治县长美乡内同村

环江毛南族自治县县委组织部

环江毛南族自治县扶贫办

中国科学院环江喀斯特生态系统观测研究站

环江毛南族自治县气象局

南丹县里湖瑶族乡

南丹县八圩瑶族乡

广西正鑫实业集团有限责任公司

南丹县住房城乡建设局

南丹县芒场镇者麻村

天峨县扶贫开发领导小组

天峨县委组织部

天峨县山旮旯原生态产品加工有限公司

天峨县六排镇

天峨县下老乡

东兰县扶贫开发领导小组

东兰县委组织部

东兰县农业农村局

东兰县东兰镇

东兰县隘洞镇

东兰县金谷乡

东兰县花香乡坡索村

东兰菜篮子农业开发有限公司

巴马国际旅游区投资发展(集团)有限公司

巴马瑶族自治县扶贫办

巴马瑶族自治县水库和扶贫易地安置中心

巴马瑶族自治县东山乡江团村

巴马瑶族自治县西山乡

巴马瑶族自治县那社乡祥兰村

凤山县扶贫开发领导小组

凤山县委组织部

凤山县砦牙乡

凤山县凤城镇林兰村

深圳市龙华区民治街道工商联

凤山县医保局

都安瑶族自治县县委办公室

都安瑶族自治县政府办公室

都安瑶族自治县县委宣传部

都安瑶族自治县水库和扶贫易地安置局

都安瑶族自治县人力资源社会保障局

都安瑶族自治县水利局

都安瑶族自治县教育局

都安瑶族自治县住房城乡建设局

都安瑶族自治县卫生健康局

都安瑶族自治县高岭镇

都安瑶族自治县下坳镇

都安瑶族自治县拉烈镇

都安瑶族自治县隆福乡

都安瑶族自治县大兴镇

广西澳都农牧科技有限责任公司

都安瑶族自治县永安镇安兰村

都安瑶族自治县保安乡巴善村

大化瑶族自治县雅龙乡

大化瑶族自治县板升乡

大化瑶族自治县板升乡八好村

大化瑶族自治县都阳镇忠武村

大化瑶族自治县百马乡中和村

大化瑶族自治县江南乡尝梅村

大化瑶族自治县卫生健康局

大化瑶族自治县农业农村局

大化瑶族自治县民政局

大化瑶族自治县人力资源社会保障局

广西大化铭顺防护制品有限公司

巴马瑶族自治县所略乡弄中村

(十三)来宾市

来宾市政府办公室

武宣县扶贫办

来宾市兴宾区委办公室

象州县扶贫办

来宾市易地扶贫搬迁安置服务中心

金秀瑶族自治县扶贫开发领导小组

合山市财政局

忻城县委组织部

来宾市兴宾区委组织部

武宣县农业农村局

象州县人力资源社会保障局

来宾市住房城乡建设局

金秀瑶族自治县金秀镇

合山市北泗镇云堡村

武宣县思灵镇

来宾市兴宾区税务局

忻城县城关镇

象州县罗秀镇军田村

来宾市财政局

金秀瑶族自治县桐木镇三友村

合山市河里镇洛满村

广西武宣农村商业银行股份有限公司

来宾市兴宾区凤凰镇

忻城县马泗乡

象州县马坪镇丰收村

来宾市税务局

武宣县委办公室

来宾市兴宾区高安乡

忻城县卫生健康局

象州县妙皇乡新造村

来宾市委宣传部

广西金秀松源林产有限公司

武宣县委组织部

来宾市兴宾区小平阳镇三联村

中国保利集团有限公司党群工作办公室

来宾市教育体育局

来宾市农业农村局

来宾市兴宾区石牙镇牛角塘村

来宾市忻城县红渡镇六纳村

象州县石龙镇

来宾市委组织部

(十四)崇左市

崇左市委组织部

崇左市扶贫办

崇左市民政局

崇左市医保局

广西电网公司崇左供电局

崇左市人民医院

龙州县委办公室

龙州县教育局

鹤山市驻龙州县扶贫协作工作组

崇左市政府办公室

龙州县水口镇

龙州县龙州镇

龙州县彬桥乡

龙州县下冻镇扶伦村

广西龙州农村商业银行股份有限公司

天等县政府办公室

天等县人大常委会办公室

天等县纪委

天等县税务局

天等县委组织部

天等县驮堪乡

天等县向都镇

天等县福新镇松山村

天等县都康乡

大新县委统战部

大新县榄圩乡

大新县下雷镇志兴村

大新县财政局

大新县税务局

大新县水库和扶贫易地安置中心

广西大美大新旅游有限公司

大新县昌明乡东风村

大新县住房城乡建设局

宁明县卫生健康局

宁明县住房城乡建设局

宁明县教育局

宁明县税务局

江门市新会区大泽镇

宁明县那堪镇

宁明县亭亮镇

宁明县寨安乡那练村

广西新电力投资集团宁明供电有限公司

扶绥县扶贫办

扶绥县发展改革局

扶绥县柳桥镇坡利村

扶绥县山圩镇平搞村

扶绥县笔架山爱心协会

扶绥县中东同利皇鸽养殖农民专业合作社

崇左市江州区扶贫办

崇左市江州区税务局

崇左市江州区那隆镇

崇左市红狮水泥有限公司

崇左市江州区江州镇

崇左市江州区罗白乡岜萌村

崇左市江州区板利乡那忙村

崇左市江州区驮卢镇屯村村

凭祥市委组织部

凭祥市凭祥镇柳班村

凭祥市医保局

凭祥市财政局

龙州县上龙乡

凭祥友谊发展集团有限公司

(十五)区直、中直驻桂单位

自治区纪委监委第八监督检查室

自治区党委办公厅财务处

自治区人大常委会办公厅人事处

自治区政府办公厅第二秘书处

自治区政协办公厅驻隆林扶贫工作队

自治区党委组织部机关党委

自治区党委宣传部干部处

自治区党委统战部干部处

自治区党委政法委基层社会治理指导处

自治区党委网信办信息化发展处

自治区党委编办(绩效办)区直机关机构编制处

自治区党委区直机关工委党校

广西日报通联采访部

自治区档案馆办公室(人事部)

巴马瑶族自治县人民武装部

中国人民解放军95285部队

武警广西总队河池支队

自治区高级法院政治部组织人事处

自治区检察院第一检察部

自治区总工会财务部

共青团广西区委青年发展部

自治区妇联机关党委

广西少数民族科普工作队

广西华侨爱心基金会

自治区工商联机关党委

自治区残疾人辅助器具中心

民革广西区委社会服务联络部

民盟广西区委社会服务部

民建广西区委调研室

自治区发展改革委西部振兴处

自治区教育厅机关党委

广西山区综合技术开发中心

自治区工业和信息化厅中小企业发展处

自治区民宗委机关党委

自治区公安厅治安警察总队

自治区安全厅驻那坡县脱贫攻坚(乡村振兴)工作队

自治区低收入居民家庭经济状况核对中心

自治区司法厅机关党委

自治区财政厅机关党委

自治区人力资源社会保障厅农村社会保险处

自治区自然资源宣传中心

自治区生态环境厅机关党委

自治区住房城乡建设厅建筑市场监管处

自治区交通运输厅建设管理处

自治区水利厅人事处

自治区农业农村厅人事处

自治区商务厅对外贸易处

自治区戏剧院

自治区卫生健康委机关党委

自治区荣誉军人康复医院

自治区应急管理厅自然灾害救援处

自治区外事办机关党委

自治区国资委办公室

自治区广电局机关党委(扶贫办)

自治区体育局群众体育处

自治区统计局人事处

自治区林业科学研究院

自治区地方金融监管局机关党委

自治区北部湾办机关党委

自治区大数据发展局技术与应用推广处

广西区直住房公积金管理中心

自治区医保局待遇保障处

中国(广西)自由贸易试验区钦州港片区组织人社局

自治区投资促进局办公室

自治区发展研究中心办公室

自治区地方志办机关党委

自治区供销社经济发展处

广西工商技师学院

自治区柳州监狱

自治区海洋研究院

自治区易地安置中心后期扶持部

柳州水文中心

自治区农机中心试验鉴定部

人民银行南宁中心支行工会办公室(定点扶贫工作领导小组办公室)

邕州海关

广西税务局机关党委

国家统计局河池调查队

自治区地震局人事教育处(离退休干部办公室)

广西银保监局机关党委

广西证监局党务工作办公室(纪检办公室)

国家粮食和物资储备局广西局九三一处

自治区烟草局(公司)党建工作处

广西煤矿安监局综合处

自治区通信管理局信息通信发展处

钦州海事局

钦州市消防救援支队

国家开发银行广西分行客户五处(扶贫金融事业部)

邮储银行天等县支行

农发行广西分行扶贫业务处

农业银行龙州县支行

兴业银行南宁分行办公室

中信银行南宁分行党群工作部

招商银行南宁分行工会

中国人保财险广西分公司保险扶贫部

南航广西分公司桂林基地管理部

南方电网广西电网公司扶贫工作联合团队

中国大唐集团有限公司广西分公司扶贫办公室

中国电信广西公司扶贫办公室

广西中烟工业有限责任公司南宁卷烟厂

广西建工集团工会

广西桂物机电集团有限公司

广西广投桥巩能源发展有限公司

广西柳钢集团党委工作部(扶贫办)

广西机场管理集团精准扶贫领导小组办公室

广西农村信用社联合社统战群工部

广西北部湾投资集团扶贫办公室

广西八桂工程监理咨询有限公司

广西金融投资集团党群工作部

广西机械工业研究院有限责任公司

广西宏桂汇望投资管理有限公司

广西北部湾银行扶贫工作领导小组办公室

天峨广林生态科技开发有限责任公司

广西出版传媒集团党群工作部

广西旅游发展集团群工部

广西文化产业集团党群工作部

广西农村投资集团农业发展有限公司

广西柳工集团有限公司农村帮扶工作实施小组

柳州五菱汽车工业有限公司党委

广西玉柴集团党委办公室

广西大学党委组织部

广西医科大学第一附属医院

桂林电子科技大学党委组织部

桂林理工大学党委组织部(扶贫办)

南宁师范大学地理科学与规划学院

广西艺术学院党委组织部

桂林医学院脱贫攻坚(乡村振兴)工作办公室

右江民族医学院党委组织部

广西财经学院党委组织部

梧州学院马克思主义学院党总支部

广西警察学院政治部

广西科技师范学院党委组织部

南宁职业技术学院办公室

柳州职业技术学院党委组织部

(十六)广东省第二扶贫协作工作组

深圳市罗湖区工业和信息化局

深圳市南山区对口帮扶工作领导小组办公室

深圳市龙岗区工业和信息化局

深圳市深圳标准促进会

深圳市人民医院

深圳市福田区工业和信息化局(深圳市福田区对口帮扶工作领导小组办公室)

江门市新会区驻宁明县扶贫协作工作组

吴川市驻三江扶贫协作工作组

高州市驻上林县扶贫协作工作组

四会驻富川扶贫协作工作组

广东省政府办公厅综合五处

广东省工商业联合会办公室

二、先进个人

(一)南宁市

曾祥彩 南宁市扶贫办副主任、三级调研员

唐 琨 南宁市发展改革委副主任、二级调研员

邓伟现 南宁市发展研究中心副主任、三级调研员

黄春妹 南宁青秀山风景区管委会副主任

全俊华 中国人民解放军南部战区陆军某部干事

农业吉 南宁市委教育工委宣传部部长

赵焕堂 南宁市医保局待遇保障科科长、一级主任科员

彭 涛 南宁市人力资源社会保障局就业促进和农民工工作科科长

黄士壮 南宁市财政局农业科科长

蒙善朝 南宁市水产畜牧兽医技术推广站高级畜牧师

覃汉林 南宁市委组织部组织一科科长

张林忠 南宁市扶贫办综合科工作人员

姜晓明 南宁市大数据发展局数字产业发展科科长

莫海浩 南宁市保障住房建设管理服务中心工程技术科副科长

林宇翔 南宁市司法局政府法律事务科一级主任科员

覃月珍 南宁市固定资产投资项目前期服务中心工作人员

兰 静 南宁市扶贫办项目科科长

玉显东 南宁市扶贫信息中心工作人员

黄伟光 南宁市武鸣区委书记,南宁市伊岭工业发展党工委书记(兼)

李春亮 宾阳县副县长

黄凤强 上林县副县长、三级调研员

潘 霞 马山县副县长、三级调研员

翟珊妹 隆安县副县长、三级调研员

梁 莉 南宁市良庆区委副书记、二级调研员

熊 华 横州市委副书记

刘 理 南宁市邕宁区委副书记、二级调研员

兰中山 生前为隆安县古潭乡马村第一书记,隆安县检察院副主任科员、司法警察大队大队长

梁开武 上林县政府办副主任(挂职),上林县粤桂办驻办负责人

潘茂华 上林县医疗集团院长,上林县人民医院院长

卢英光 上林县西燕镇岜独村党支部书记、村委会主任

陆治江 马山县加方乡龙岗村第一书记,南宁市公安局青秀分局副分局长

班秀建 马山县古零镇乔老村村民

李德胜 马山县扶贫办副主任(挂职),广东省茂名市电白区黄岭镇农业服务中心主任

陆巧艳 隆安县扶贫办副主任

梁有权 南宁市邕宁区扶贫开发和科学技术局副局长

黄晓敏 南宁市兴宁区三塘镇那笔村第一书记,南宁市人大代表活动中心管理处副主任

田 清 南宁市江南区江西镇同良村第一书记,南宁市江南区福建园街道办四级主任科员

王安智 共青团宾阳县委书记,宾阳县政府办副主任、扶贫办主任、农业农村局副局长(挂职)

马秀清 广西岑科电子工业有限公司总经理

罗文记 马山县百龙滩镇龙昌杜东母猪专业合作社负责人

刘 亮 南宁市武鸣区扶贫信息中心副主任

蓝呈勇 马山县扶贫办副主任

蓝培红 马山县政府办副主任

何 为 隆安县直属机关工委副书记、武装部部长,震东社区党委书记,城厢镇党委副书记(挂职)

潘生庄 隆安县都结乡天隆村党支部书记、村委会主任

陆奕兵 上林县扶贫办主任,县委办副主任(兼)

覃春梅 上林县塘兑永官养殖农民专业合作社负责人

黄云昱 南宁市兴宁区农业农村局副局长、扶贫办主任(兼),一级主任科员

蒋卫平 南宁市青秀区扶贫办副主任(挂职),城市管理综合行政执法队两违大队五中队指导员

周 毅 南宁市良庆区那陈镇党委书记

黄翰飘 南宁市邕宁区那楼镇屯了村党支部书记、村委会主任

饶定伦 横州市镇龙乡那旭村第一书记,南宁轨道交通集团有限责任公司职员

林宏波 宾阳县宾州镇武装干事

韦晓鸿 马山县永州镇五弄村工作队员,马山县不动产登记中心工作人员

甘锦龙 隆安县发展改革和科学技术局局长

贺明球 南宁市青秀区刘圩镇党委书记

黄枝滔 南宁市西乡塘区金陵镇党委书记

陆日锋 南宁市西乡塘区坛洛镇同富村第一书记,南宁市自然资源局地质管理科科长

梁干祖 南宁市武鸣区府城镇永共村村务监督委员会主任

黄 武 南宁市武鸣区两江镇福江村第一书记,广西大明山国家级自然保护区管理局高级工程师

邓家瑞 横州市那阳镇政华村党总支书记、村委会主任

韦大标 横州市新福镇脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,横州市科技局一级主任科员

黄建幸 宾阳县王灵镇黄兴村第一书记,南宁市第九人民医院副院长

陈淑雯 上林县委组织部副部长、一级主任科员,县两新组织党工委书记

兰庆同 隆安县南圩镇联伍村第一书记,广西中医药大学第一附属医院药学部组长

马升超 南宁市江南区苏圩镇党委书记

谭 哲 南宁市西乡塘区双定镇党委书记

潘春兰 南宁市邕宁区新江镇党委副书记、镇长

池德毅 南宁市邕宁区那楼镇那他村工作队员,邕宁区城市管理综合行政执法队两违大队二中队指导员

蒙 雷 南宁市良庆区大塘镇锦亮村第一书记,南宁市委宣传部精神文明建设三科科长

毛雪梅 上林县白圩镇副镇长

林志军 隆安县雁江镇党委副书记、镇长

韦有成 上林县明亮镇党委书记

韦靖坤 马山县周鹿镇党委书记

陆 辉 马山县里当瑶族乡党委副书记、乡长

覃金锋 隆安县布泉乡党委副书记、乡长

叶大东 南宁市江南区江西镇副镇长

李昌汇 南宁市邕宁区百济镇党委书记

谢育荣 横州市新福镇党委书记

韦富安 宾阳县思陇镇党委书记

陈 伶 横州市住房城乡建设局副局长

李敬雨 上林县乔贤镇龙头村工作队员,上林县法院四级主任科员

陈志华 南宁市兴宁区三塘镇党委书记

梁色珍 南宁市武鸣区陆斡镇党委书记

韦金莹 宾阳县王灵镇党委书记

吴宝春 南宁市青秀区伶俐镇石塘村工作队员,青秀区机关后勤服务中心职员

王 莹 南宁市良庆区教育局副局长

宋开表 横州市马岭镇观江村工作队员,横州市水利局青年水库服务站站长

劳丽凌 隆安县财政局农业股股长

王洪波 南宁市扶贫办副主任、三级调研员

苏金锐 南宁市人力资源社会保障局党组成员、四级调研员

李品全 上林县扶贫办党组成员

潘晓梅 马山县古寨瑶族乡古棠村党总支书记、村委会主任

卢义富 隆安县粤桂扶贫协作办公室工作人员,隆安县扶贫办综合股股长

黄庆功 南宁市兴宁区五塘镇党委书记

莫祖纲 南宁市江南区延安镇党委副书记、镇长

陆德泽 南宁市青秀区长塘镇长大村党支部书记、村委会主任

姚 泽 南宁市西乡塘区坛洛镇党委书记

黄胜平 南宁市邕宁区卫生健康局局长

梁肖琳 南宁市武鸣区农业农村局扶贫开发综合股副股长,扶贫信息中心干部

(二)柳州市

贺 莹 柳州市委副秘书长、市委办一级调研员

赵索军 柳州市人民政府副秘书长

胡小卫 柳州市基础设施专责小组副组长,柳州市扶贫办副主任

曾和平 柳州市产业开发专责小组组长,柳州市农业农村局局长

方 华 柳州市扶贫搬迁专责小组副组长,柳州市发展改革委副主任

肖志刚 生前为柳州市司法局三级调研员,三江侗族自治县县委常委、常务副县长

李建华 柳城县委书记

郭建鹏 融安县委副书记

韦鸿英 鹿寨县副县长

刘健玲 柳州市柳北区副区长

熊守毅 柳州市纪委监委党风政风监督室副主任

袁安伟 柳州军分区政治工作处干事

周德明 柳州市住房保障专责小组驻组负责人、柳州市住房城乡建设局村镇科科长

李国涛 柳州市低收入居民家庭经济状况核对中心副主任

吴子均 柳州市鱼峰区农业农村局党组书记、政府办副主任、扶贫办主任

胡 华 柳州市柳南区桐村村第一书记,柳南区动物卫生监督所副所长

罗全文 柳州市阳和工业新区社会事务局局长、扶贫开发领导小组办公室主任(兼)

韦 冲 融水苗族自治县扶贫办主任

覃素娟 融安县委办副主任、县扶贫开发领导小组综合协调专责小组驻组负责人

黄惠金 柳城县扶贫办主任

廖 剑 鹿寨县扶贫办主任

韦彦荣 柳州市柳江区政府办副主任、扶贫办主任

杨梦露 柳州市鱼峰区白沙镇扶贫开发工作站站长

韦旭江 柳州市柳南区洛满镇党委副书记、人大主席

蓝 苗 柳州市柳北区扶贫开发领导小组办公室副主任

余 升 鹿寨县导江乡黄坭村工作队员,柳州市市场监管局柳东新区分局副局长

石 峰 融水苗族自治县县委宣传部副部长、融媒体中心主任

杨春芝 三江侗族自治县扶贫办副主任

韦英恢 融安县扶贫办副主任

周 志 柳城县农业农村局局长

刘玉霞 鹿寨县中渡镇副镇长

杨 臣 柳州市柳江区土博镇党委书记

韦丽圆 柳州市鱼峰区里雍镇党委组织委员

李 慎 柳州市柳南区住房城乡建设局局长

覃巧群 柳州市柳北区长塘镇北岸村工作队员,柳州市柳北区民政局低保中心干部

罗晓琳 融水苗族自治县香粉乡雨卜村第一书记,融水苗族自治县督查和绩效考评办公室主任

龙晓琴 三江侗族自治县县委宣传部副部长、县新闻出版局局长、县互联网信息办公室主任(兼)

黄华强 融安县大将镇党委书记

曾小红 柳城县马山镇党委书记

江 云 鹿寨县黄冕镇扶贫开发工作站站长

吴 斌 融水苗族自治县良寨乡大里村党总支书记、村委会主任

吴家武 三江侗族自治县富禄苗族乡党委副书记、乡长

周永健 融安县长安镇融康社区第一书记,融安县财政局三级主任科员

韦 杰 柳城县太平镇党委书记

韦春丹 鹿寨县四排镇团委书记

韦耐悦 柳州市柳江区百朋镇扶贫开发工作站站长

韦建新 融水苗族自治县红水乡党委书记

粟树林 三江侗族自治县独峒镇扶贫开发工作站站长

陈月明 三江侗族自治县独峒镇岜团村第一书记,柳州职业技术学院党委组织部副部长

林永森 融安县板榄镇蒙村村工作队员,融安县林业局干部

梁太坚 融水苗族自治县拱洞乡党委副书记、乡长

吴垂超 融安县政府办副主任(挂职),广东省遂溪县乌塘镇党委委员

莫仕豪 融水县鲤鱼洲水产品养殖专业合作社负责人

林一旗 三江侗族自治县政府办副主任(挂职),广东湛江市吴川市博铺街道办事处副主任

龙革雄 融安县东起乡崖脚村村民

廖春生 融水苗族自治县征地拆迁补偿服务中心主任

蔡 立 三江侗族自治县同乐苗族乡归东村第一书记,柳州市委办国家安全科科长

管 辉 融水苗族自治县县委组织部副部长、县两新组织党工委书记,组织保障办主任、工作队办主任、集体经济办副主任

曹丽琼 三江县御香茶业有限公司总经理

石承宝 融水苗族自治县洞头镇党委书记

杨德明 三江侗族自治县审计局二级主任科员

陆天星 柳州市柳江区里高镇里高村工作队员,柳州市柳江区发展改革局科员

何海云 融水苗族自治县同练瑶族乡党委书记

黄里明 柳州市柳江区副区长

(三)桂林市

杨征山 恭城瑶族自治县县委副书记

蒋佳刚 恭城瑶族自治县扶贫办党组书记

毛 雪 恭城瑶族自治县嘉会镇副镇长

韦诗安 恭城瑶族自治县栗木镇大枧村第一书记,恭城瑶族自治县财政局干部

李财贵 恭城瑶族自治县莲花镇党委书记

唐 敏 灌阳县副县长

傅超香 灌阳县扶贫办主任

周 围 灌阳县文市镇党委书记

李少华 灌阳县新街镇永富村第一书记,桂林理工大学学工组长

王宝发 灌阳县灌阳镇副镇长

陆 健 灌阳县新圩镇扶贫助理

王卫明 灌阳县水车镇合成村第一书记,灌阳县生态环境局办公室主任、工程师

梁志明 平乐县委副书记

莫友冬 平乐县扶贫办主任

凌 熙 平乐县沙子镇党委书记

刘文振 平乐县平乐镇高埠村第一书记,平乐县财政局干部

林灶友 平乐县张家镇水山村党支部书记、村委会主任

邓荣球 平乐县教育局副局长

覃丽虹 荔浦市副市长

王新红 荔浦市财政局局长

秦树旺 荔浦市扶贫办副主任

张文富 荔浦市新坪镇扶贫工作站站长

丘 旋 荔浦市花篢镇南源村工作队员,荔浦市统计局农村社会经济调查队一级科员

刘文娟 灵川县大圩镇扶贫工作站负责人

王 忠 灵川县三街镇潞江村第一书记,灵川县农业农村局土壤肥料工作站高级农艺师

秦文蓉 灵川县潭下镇扶贫工作站负责人

易永辉 灵川县灵川镇扶贫工作站负责人

龚雪峰 灵川县大境瑶族乡永同村第一书记,灵川县交通运输局执法大队副大队长

龙宪智 龙胜各族自治县副县长、伟江乡党委书记

屈向飞 龙胜各族自治县扶贫开发领导小组贫困监测专责小组副组长,龙胜各族自治县龙胜镇人民政府二级主任科员

刘让民 龙胜各族自治县龙胜镇副镇长

何刘成 龙胜各族自治县伟江乡布弄村第一书记,龙胜各族自治县社会保险事业局副局长

吴陈刚 龙胜各族自治县马堤乡里市村党支部书记、村委会主任

赵晨茹 龙胜各族自治县扶贫办秘书股股长

吕玉锡 全州县扶贫办主任

曹海连 全州县才湾镇妇联主席、扶贫工作站站长

蒋明园 全州县扶贫开发领导小组医疗保障专责小组驻组干部,全州县疾病预防控制中心副主任医师

蒋 宇 全州县扶贫开发领导小组产业开发专责小组驻组干部,全州县扶贫办干部

蒋全生 全州县住房城乡建设局副局长

文金凤 全州县全州镇大贵村村民

王幸福 全州县咸水镇党委委员、副镇长

邓世文 桂林市雁山区委副书记

陶 纯 桂林市雁山区文联主席、扶贫办主任(兼)、区委办副主任(兼)

罗云华 桂林市雁山区草坪回族乡党委书记

陈月林 桂林市临桂区委常委、统战部部长

周光发 桂林市临桂区扶贫办副主任

彭玉胜 桂林市临桂区四塘镇党委书记

罗辉桂 林市临桂区宛田瑶族乡扶贫工作站站长

黄开胜 桂林市临桂区委宣传部副部长

叶万全 永福县委常委、副县长(挂职),脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长,广西农村信用社联合社百色办事处党委副书记、副主任

莫双平 永福县扶贫办主任

陶 红 永福县农业农村局副局长

林建亮 永福县百寿镇扶贫办主任

蒋伯利 永福县永安乡永安村第一书记,桂林市农业机械化服务中心鉴定与质量投诉科科长

黄爱荣 阳朔县委常委、统战部部长

邓寅峰 阳朔县扶贫办党组书记、一级主任科员

杨礼华 阳朔县兴坪镇党委书记

叶双辉 阳朔县杨堤乡杨堤村第一书记,阳朔县财政预算绩效评价中心主任

叶嘉石 阳朔县高田镇古登村党总支书记、村委会主任

黄小桂 兴安县委副书记

唐中华 兴安县委组织部常务副部长

张征华 兴安县扶贫办主任

韦云鸥 兴安县高尚镇副镇长

经宇瑛 兴安县民政局低保所所长

姚兴松 资源县委副书记

李 林 资源县河口瑶族乡猴背村党支部书记、村委会主任

曾祥超 资源县两水苗族乡党委委员、副乡长

蒋登科 资源县车田苗族乡木厂村第一书记,资源县自然资源局股长

杨雄生 资源县农业农村局高级农艺师

唐 静 灌阳县洞井瑶族乡椅山村党支部书记、村委会主任

邓岩松 桂林市扶贫办综合科科长

高云寿 桂林市扶贫办社会扶贫科科长

毛建军 桂林市教育局基础教育科科长

袁海德 桂林市医疗保障局党组成员

马代咏 桂林市税务局副科长

俸忠德 桂林市川江水库管理站科员

秦 娟 桂林市财政局农业科副科长

王双芬 桂林市农业农村局种植业管理科科长

黄开明 阳朔县水库和扶贫易地安置中心主任

段宗元 恭城县恭城镇庄埠村第一书记,桂林市人力资源社会保障局二级主任科员

梁锦 桂林市党建工作领导小组办公室主任

莫日发 全州县东山瑶族乡白竹村第一书记,桂林银行股份有限公司总行工会办公室干部

张 斌 龙胜各族自治县龙脊镇金江村第一书记,桂林市委办国家安全一科科长

罗 庆 平乐县平乐镇湖塘村第一书记,桂林市秀峰区市场监管局副科长

廖严昌 桂林市委宣传部新闻科科长

吴景辉 龙胜各族自治县乐江镇西腰村村民

陈代军 灌阳县西山瑶族乡下涧村党支部书记、村委会主任

覃朝阳 荔浦市双江镇党委书记

(四)梧州市

赖彩东 苍梧县委副书记

梁 健 岑溪市委常委、宣传部部长、副市长

李有杰 藤县县委常委、副县长

蓝俊义 蒙山县委常委、副县长(挂职),脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长,金色年华杂志社总编辑

刘 念 梧州市龙圩区委常委、宣传部部长、副区长

魏 艳 梧州市万秀区委常委、副区长(挂职),脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长,自治区台办经济处处长

欧超间 梧州市长洲区副区长

潘颖文 梧州市扶贫办副主任

陈伊春 梧州市财政局副局长,梧州市科协副主席(兼)

韦柳娜 苍梧县扶贫办主任,县政府办副主任(兼)

易 理 梧州市龙圩区扶贫办主任

刘佐生 蒙山县扶贫办主任,县委办副主任(兼)

李家贤 藤县扶贫办副主任

曾玫梅 岑溪市扶贫信息中心负责人

韦胜超 岑溪市三堡镇党委书记

莫 君 苍梧县京南镇党委书记

李高波 藤县古龙镇党委副书记、镇长

温琼伟 藤县濛江镇党委书记

廖世晨 蒙山县陈塘镇党委委员、副镇长

陈宏燕 梧州市万秀区城东镇党委副书记、镇长

莫思铭 梧州市长洲区长洲镇党委委员、副镇长

莫运玲 梧州市龙圩区龙圩镇党委委员、副镇长

叶洲林 梧州市水利工程管理与质量安全监督站副站长

李子杰 梧州市卫生健康委基层卫生健康科科长

贤崇杰 梧州市教育局基础教育科科长、机关扶贫办主任

钟柱军 梧州市扶贫搬迁统筹中心主任

覃心星 梧州市扶贫开发领导小组产业开发专责小组办公室干部,梧州市农业综合行政执法支队干部

黄文杰 苍梧县石桥镇东掛村第一书记,梧州市检察院司法警察

李 轩 梧州市委统战部非公有制经济工作科科长、梧州市工商联党组成员

罗力铭 蒙山县西河镇乐拥村工作队员,梧州市银保监分局四级主任科员

谭智文 苍梧县沙头镇脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,梧州市委办秘书科副科长、一级主任科员

管裕森 藤县塘步镇汗池村第一书记,梧州市政府办一级主任科员

李向华 蒙山县黄村镇六埠村工作队员,共青团梧州市委青年发展部副部长

黎德路 岑溪市安平镇中庆村第一书记,梧州市市场监管局四级主任科员

马锡文 梧州市龙圩区广平镇西罗村第一书记,梧州市委市政府信访局二级主任科员

邹忠瑾 苍梧县沙头镇石川村第一书记,苍梧县检察院司法警察

梁 鸿 岑溪市大业镇大献村工作队员,梧州市红十字会秘书长、赈灾救护部部长

蒙兴春 藤县金鸡镇光华村第一书记,藤县水利局法规与监督股股长、四级主任科员

蓝凤奎 蒙山县夏宜瑶族乡芦山村村民

毛炯宏 生前为苍梧县木双镇友谊村党总支书记

钟小龙 岑溪市大隆镇南和村第一书记,岑溪市市场监管执法稽查大队一级科员

覃国梅 岑溪市马路镇车垌村党支部书记、村委会主任

林 丽 藤县塘步镇塘村村工作队员,藤县财政国库集中支付中心三级主任科员

林 滟 梧州市龙圩区人力资源社会保障局副局长

黎金群 梧州市金柏林农业发展有限公司董事长

陈 槟 苍梧县城乡最低生活保障工作中心主任

莫雪妙 苍梧县京南镇古榄村第一书记,苍梧县发展改革局二级主任科员、库区安置工作管理局副局长

陈肇浪 岑溪市梨木镇泗祥村第一书记,岑溪市人力资源社会保障局党组成员、社保中心主任

李定淼 藤县天平镇石炉村工作队员,藤县县委办副主任

王振明 藤县医保局党组成员、医疗保障事业管理中心主任

江天伟 藤县大黎镇朝林村村民

潘百秀 蒙山县纪委副书记、监委副主任

熊伟光 苍梧县扶贫开发领导小组基础设施专责小组工作人员,苍梧县交通运输综合行政执法大队干部

(五)北海市

罗 鹏 北海市扶贫开发和水库移民工作局局长

黄 毅 合浦县石湾镇大田村第一书记,北海市纪委常委、纪委监委三级调研员

韩德金 合浦县委副书记、县委党校校长(兼)

钟 凯 北海市银海区扶贫开发和水库移民工作局局长

彭 力 北海市海城区扶贫开发和水库移民工作局局长

谢 军 北海市铁山港区扶贫开发和水库移民工作局副局长

陈海祥 合浦县常乐镇党委书记

林荣旺 合浦县扶贫信息中心主任

周家富 合浦县山口镇党委委员、武装部部长

罗远春 合浦县教育局教育股股长

徐锡燕 合浦县民政局党组成员、一级主任科员

刘国亨 合浦县闸口镇群珠村第一书记,北海市法学会四级主任科员

付伟清 合浦县石湾镇党委委员、副镇长

陈思任 合浦县沙岗镇财政所一级科员,合浦县财政局农业农村股负责人

王昌富 北海市铁山港区营盘镇党委副书记、人大主席

黄世凤 北海市银海区福成镇党委委员、副镇长、脱贫攻坚和乡村振兴办公室主任(兼)

杜喜阳 北海市海城区涠洲镇党委副书记、镇长

(六)防城港市

刘 理 防城港市水利局助理工程师

黎重慎 防城港市医保局待遇保障科干部

李钊如 防城港市就业服务中心副主任

刘晓红 上思县副县长

吴 军 上思县平福乡党委书记

谢绍谐 上思县委办副主任、县扶贫攻坚办副主任

李广凤 上思县扶贫办副主任、县扶贫攻坚办副主任

朱辛华 上思县那琴乡排柳村第一书记,广西气象灾害防御技术中心办公室副主任

张儒安 上思县南屏瑶族乡脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,防城港市社会保险事业管理中心副主任、一级主任科员

李 海 防城港市生态环境局副局长

韦嘉莹 东兴市扶贫办综合股股长

张祯奇 东兴市江平镇黄竹村第一书记,东兴市法院办公室副主任

莫海滨 防城港市港口区企沙镇党委委员、副镇长

吴爱物 防城港市港口区扶贫办党组成员、二级主任科员

黄乃春 防城港市港口区企沙镇板寮村第一书记,港口区渔万财政所所长

梁家田 防城港市人民政府副秘书长

陈泽文 防城港市防城区扶贫办副主任

黄慧娟 防城港市防城区珠河街道冲稔村工作队员,防城港市妇女儿童活动中心副主任

刘祖泽 防城港市防城区滩营乡党委委员、副乡长

邓 磊 防城港市防城区就业服务中心主任

黄树清 防城港市防城区滩营乡六用村第一书记,防城港市检察院后勤服务中心副主任

(七)钦州市

曾 炜 钦州市钦南区那丽镇那雾塘村第一书记,钦州市委办信息服务中心主任

苏宗海 灵山县新圩镇蒙塘村第一书记,钦州市政府办四级调研员

陆杉钦州市远程办副主任

黎 锋 灵山县三隆镇龙楼村第一书记,钦州市委政法委政治部副主任

许 波 钦州市水利建设管理站站长

吴 军 浦北县乐民镇金康村第一书记,钦州市交通战备机械工程队工程师

黎彩凤 钦州市扶贫开发领导小组产业开发专责小组办公室副主任,钦州市经济作物技术推广站高级农艺师

余 靖 灵山县陆屋镇王猛村第一书记,钦州市劳动保障监察支队副支队长、四级调研员

李世能 钦州市钦南区犀牛脚镇大灶村第一书记,广西自贸区钦州港片区社会事务局干部

温念军 灵山县副县长

李 遥 浦北县委副书记、县长

黄荡开 钦州市钦北区副区长

曹波勇 灵山县扶贫开发领导小组产业开发专责小组干部,灵山县农业环境保护站站长

周 智 浦北县六硍镇党委书记

陈国艳 钦州市钦南区扶贫办副主任、三级主任科员

黄良先 灵山县三海街道党工委书记

周启春 浦北县六硍镇官村村第一书记,浦北县江城街道市场监督管理所副所长

吴超艳 钦州市钦北区贵台镇扶贫办副主任

尹开誉 浦北县龙门镇副镇长

郑世鑫 钦州市钦南区久隆镇党委书记

相中来 钦州市钦北区大寺镇党委书记

邓平建 灵山县平南镇人大副主席

黄高炳 钦州市钦南区沙埠镇党委宣传委员、副镇长

梁德盛 灵山县武利镇大沙村工作队员,灵山县人大常委会办公室秘书股股长

李燕萍 浦北县绿源农产品产销专业合作社理事长

黄 湘 钦州市钦南区机关服务中心副主任

黄 馨 钦州市钦北区长滩镇党委委员、副镇长

刘家旺 灵山县旧州镇横塘村第一书记,灵山县机构编制服务所四级主任科员

张紫钰 浦北县张黄镇六罗村党总支书记、村委会主任

叶彬彬 灵山县财政局农业股股长

黄海门 浦北县福旺镇万垌村工作队员,浦北县发展研究中心干部

黄 鹏 灵山县卫生健康局医政医管股干部

方 熙 钦州市教育局项目办干部

陈文邦 钦州市住房城乡建设局村镇建设科科长

(八)贵港市

陈锦秀 桂平市市长

周仕志 平南县委书记

李昌雄 贵港市港北区庆丰镇党委副书记、镇长

叶伟腾 贵港市港南区委副书记

甘锐桓 贵港市覃塘区副区长

梁粤东 贵港市扶贫开发领导小组综合协调专责小组驻组干部,贵港市扶贫培训中心副主任

蒙爱杏 桂平市人大常委会主任

覃家永 平南县委常委、县委办主任

韦创金 贵港市港北区扶贫和水库移民局副局长

党勇评 贵港市港南区教育局局长

刘 林 贵港市覃塘区樟木镇元金村第一书记,贵港市覃塘区农业农村局干部

刘茂邦 桂平市马皮乡加石村第一书记,贵港市督查和绩效办综合科科长

李荣满 桂平市扶贫和水库移民局副局长

张羽君 平南县扶贫和水库移民局副局长、平南县水库和扶贫易地安置中心主任

陆 优 贵港市港北区庆丰镇太兴村第一书记,港北区农业农村局副局长

黄海波 贵港市港南区扶贫和水库移民局副局长

陈 山 贵港市覃塘区扶贫和水库移民局副局长

刘裕志 贵港市党员教育中心(远程办)副主任

李小燕 桂平市蒙圩镇党委副书记、人大主席、政法委员

李杰青 平南县教育局局长

梁鸿召 贵港市港北区委组织部副部长

韦云籍 贵港市港南区委老干部活动中心干部

覃桂新 贵港市覃塘区东龙镇党委书记

罗 剑 贵港市财政局副局长

卢文杰 桂平市交通运输局副局长

韦全贤 平南县平山镇党委书记

郁燕萍 贵港市港北区大圩镇长安村第一书记,港北区政府发展研究中心主任

覃富炜 贵港市港南区瓦塘镇党委书记

韦坚华 贵港市覃塘区山北乡党委副书记、人大主席

余铖武 贵港市教育局局长、一级调研员

周振华 桂平市扶贫和水库移民局副局长(挂职),桂平市项目库信息办业务组组长

黄展华 平南县国安瑶族乡党委书记

吴玉经 广西小龙集团有限公司董事长

曹建云 贵港市港南区木格镇党委宣传委员、副镇长

陈木兰 贵港市覃塘区扶贫开发领导小组综合协调专责小组驻组干部,覃塘区妇联干部

黄 成 贵港市扶贫和水库移民局扶贫移民科科长

陈谨强 桂平市大湾镇团委书记、党政办主任、扶贫站站长

林 毅 平南县思旺镇副镇长(挂职),脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,平南县公安局强制戒毒所(主持)政治教导员

谭 贤 贵港市港北区交通运输局副局长

梁伟毅 贵港市港南区东津镇梁莫村第一书记,港南区应急管理局干部

谭 燚 贵港市覃塘区蒙公镇脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,贵港市城区生态监测中心干部

申 凯 贵港市港北区中里乡六台村第一书记,贵港市中级法院审判管理办公室副主任

覃桂深 桂平市麻垌镇党委书记

招 丽 平南县六陈镇副镇长

龚 健 贵港市港北区庆丰镇党委统战委员、副镇长

陈国意 贵港市港南区八塘街道三板村工作队员,港南区市政管理监察大队干部

韦劲松 贵港市覃塘区医保局局长

韦善酌 贵港市民政局社会救助科科长

黎 宏 桂平市政府办二级主任科员

李桂生 平南县国安瑶族乡淡木村第一书记,平南县教育局干部

甘建萍 贵港市港南区木梓镇三联村党支部书记

张河清 贵港市总工会办公室主任

王彩泽 桂平市江口镇山台村工作队员,桂平市江口镇团委书记、扶贫站站长

郑春红 平南县同和镇良田村工作队员,平南县人民医院人事科副科长

叶飞燕 桂平市蒙圩镇流兰村第一书记,贵港市应急管理局宣传教育科科长

黄军军 桂平市大湾镇新桂村第一书记,桂平市法院法警大队教导员、法警

(九)玉林市

陈基林 北流市委副书记、三级调研员

谢 健 北流市清水口镇党委书记

覃德军 北流市卫生健康局局长

吴 军 北流市大伦镇平冲村第一书记,北流市市场监管局三级主任科员

肖金珍 北流市扶贫办副主任(挂职)、教育局干部

徐艺丹 北流市山围镇党委宣传委员、副镇长

梁英强 容县县委办副主任,容县扶贫办主任、一级主任科员

李东海 容县卫生健康局副局长、三级主任科员

潘魏强 容县十里镇党委委员、副镇长、三级主任科员

张家付 容县松山镇综治办专职副主任

林威任 容县黎村镇旺安村第一书记,容县法院四级法官助理

潘展东 陆川县委书记

吕雪林 陆川县扶贫办主任

陈姗华 陆川县温泉镇党委宣传委员、副镇长

何达勇 陆川县滩面镇党委书记

李懋新 陆川县清湖镇水亭村党总支书记、村委会主任

黄光明 陆川县横山镇清平村工作队员,陆川县委宣传部干部

谢乐华 陆川县温泉镇安宁村第一书记,玉林市政协机关信息中心副主任

梁 燕 博白县委常委、宣传部部长、副县长

朱其庚 博白县扶贫办主任,那林镇党委书记

李异金 博白县人力资源社会保障局局长

王熙珍 博白县卫生健康局局长

莫运洲 博白县江宁镇党委书记、一级主任科员

吴啟勇 博白县大坝镇扶贫站站长

廖 懿 博白县那卜镇党委委员、副镇长

张 良 博白县那林镇双六村村务监督委员会主任

李忠权 博白县委组织部副部长

邓广芳 兴业县副县长

董家生 兴业县扶贫办主任

吴 光 兴业县住房城乡建设局局长、人防办主任(兼)、城市管理监督局局长(兼)、一级主任科员

梁 晓 兴业县大平山镇党委书记

李 英 兴业县龙安镇党委委员、副镇长

何烈夫 兴业县城隍镇龙潭村第一书记,兴业县交通运输局综合行政执法大队负责人

陈天宁 玉林市玉州区委副书记

钟永安 玉林市玉州区扶贫办主任

梁少龙 玉林市玉州区城北街道西岸村第一书记,玉州区低收入居民家庭经济状况核对中心主任

李 俊 玉林市玉州区财政预算绩效评价中心四级主任科员

赵良洪 玉林市玉州区名山街道腾扬村工作队员,玉州区动物疫病预防控制中心畜牧兽医技术员

黎创新 玉林市福绵区委副书记、三级调研员

吕榜雄 玉林市福绵区石和镇国土规建环保安监交通站站长

苏文婷 玉林市福绵区扶贫办副主任(挂职)、扶贫信息中心主任

吕湖川 玉林市扶贫办副主任

陈焕霞 玉林市纪委案件审理室(申诉复查室)主任

陈凯玲 玉林市水库和扶贫易地安置中心扶贫移民科四级主任科员

夏四根 玉林市委宣传部干部科科长、机关党委副书记

吴桂玲 玉林市总工会副主席

刘艳萍 玉林市扶贫办督查考核科科长

陈华娟 玉林市残联教育就业科副科长、三级主任科员

涂 欢 博白县沙河镇沙河村第一书记,玉林市中级法院法官助理

邱莉雯 北流市大坡外镇妇联副主席、扶贫站站长

黄 福 博白县水库和扶贫易地安置中心副主任

陈慧洲 兴业县大平山镇古城村工作队员,玉林市人大常委会办公室干部

谢芝祥 博白县亚山镇温罗村村务监督委员会主任

叶礼相 陆川县古城镇商会会长

卢 露 北流市平政镇灰沙村第一书记,北流市经济贸易和科学技术局科员

姚春强 玉林市玉东新区工委委员、管委会副主任

卢敏忠 兴业县卖酒镇周覃社区党总支书记、居委会主任

黄 丽 博白县旺茂镇三清村村民

谭万林 陆川县米场镇旺同村村民

马 宁 容县自良镇党委副书记(挂职)、脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,玉林市科学技术情报研究所科技文献信息科副科长

杨武龙 北流市白马镇东塘村党总支书记、村委会主任

宁长春 玉林市医保局副局长

晏 梅 玉林市福绵区樟木镇太安村第一书记,福绵区卫生健康局副局长

李 竞 玉林市玉州区城西街道新定村村委会文书

罗春悦 兴业县城隍镇大西村村民

梁 剑 广西博白县丰收生态农业有限公司董事长

江拥军 陆川县水利局副局长

潘荟求 容县灵山镇当中村党支部书记、村委会主任

冯兴新 北流市山围镇山围村村民

江钊荣 玉林市林业工作站站长

梁谋勇 玉林市福绵区福绵镇沙浪村村委会副主任

朱祖坤 玉林市玉州区名山街道腾扬村村民

(十)百色市

黄茂兵 百色市扶贫办主任

陆英鉴 那坡县城厢镇弄力村工作队员,百色市检察院四级检察官助理

李 静 那坡县坡荷乡那池村工作队员,百色市供销社农业生产资料总公司副经理

王宏锋 百色市残疾人康复培训中心干部

樊琳娜 百色市妇联主席

邓世永 百色市右江区汪甸瑶族乡飘零村第一书记,百色市委编办秘书科副科长、二级主任科员

龙光毅 百色市教育局基础教育科科长

谢 缤 百色市商会副会长、百色福建商会会长、广西闽桂投资集团董事长

黄 双 百色市民政局社会救助科科长、一级主任科员

廖学兰 百色市脱贫攻坚战指挥部医疗保障组驻组成员,百色市卫生健康委党组成员、老龄办主任

赵歧阳 百色市纪委副书记、监委副主任

李俊翰 百色市脱贫攻坚战指挥部综合协调专责小组驻组干部

李 佳 百色市对口扶贫协作局工作人员

甘 甜 西林县那劳镇顶蚌村第一书记,百色市商务局运秩科科长

隆 俊 百色市工信局节能监察中心十级专业技术员

钟 哲 乐业县人民武装部副部长

杨杰兴 乐业县新化镇百坭村第一书记,百色市委宣传部三级调研员

黄 凝 田林县潞城瑶族乡渭祥村第一书记,百色市少数民族语言文字研究中心副主任

林 兴 乐业县甘田镇百乐村工作队员,百色市中级法院办公室副主任

冯 雷 靖西市湖润镇多吉村第一书记,中国移动通信集团百色分公司综合部副总经理

李炎子 靖西市武平镇仙奉村工作队员,国家统计局百色调查队价格调查科科长、一级主任科员

罗海浪 广西农村信用社联合社百色办事处副科长

农继存 乐业县新化镇伶弄村工作队员,百色市文化广电和旅游局民族文化传承中心干部

王世凡 百色市右江区委常委、宣传部部长、副区长

邹洪君 百色市右江区扶贫办党组书记

姚 舜 百色市右江区汪甸瑶族乡副乡长

黎 霞 百色市右江区财政局党组成员、金融工作服务中心主任

隆永福 百色市右江区龙川镇仁相村第一书记,右江区检察院第二部副主任

龚西蒙 百色市右江区泮水乡平泮村第一书记,右江区卫生健康局初保办干部

宋玉军 百色市右江区阳圩镇六丰村党支部书记

黄天成 百色市右江区龙川镇平禄村工作队员,右江区融媒体中心技术室主任

杨 顺 百色市右江区四塘镇六律村党总支书记、村委会主任

凌世作 百色市右江区永乐镇石平村党支部副书记、村委会副主任

韦文东 百色市田阳区副区长

黄小凡 百色市田阳区百育镇党委书记

罗桂荷 百色市田阳区妇联主席

罗华露 百色市田阳区五村镇副镇长、三级主任科员

周作光 百色市田阳区伍龙种植家庭农场农场主

韦 勇 百色市田阳区巴别乡德安村第一书记,田阳区委办国安股干部

王 鑫 百色市田阳区坡洪镇陇含村工作队员,百色市公安局田阳分局交警大队副教导员

廖 武 广西田阳区正德建材有限公司总经理

李 辉 百色市田阳区扶贫办副主任、二级主任科员

黄彩玲 田东县副县长

黄彩叶 田东县脱贫攻坚战指挥部脱贫监测专责小组驻组干部,田东县义圩镇人民政府干部

黄大业 田东县政协农业农村委副主任、二级主任科员

潘 峰 田东县公路发展中心技术员

班俊安 田东县思林镇副镇长

黄玉磊 田东县林逢镇永隆村第一书记,田东县政协提案和民族宗教法制委副主任

黄 玫 田东县财政局副局长

陆军谋 田东县委常委、副县长(挂职),县脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长,自治区专用通信局业务处处长

欧阳婧儒 田东县祥周镇人民政府扶贫助理

吴洪流 平果市副市长

黄 俊 平果市检察院检察官助理

王道维 平果市马头镇党委委员、副镇长、社会治安综合治理服务中心主任

黄雪娇 平果市扶贫信息中心副主任

周道荣 平果市马头镇古念村村民

甘朝发 平果市新安镇咸曹村工作队员,平果市政府投资审计中心科员

潘 忠 平果市人力资源社会保障局副局长

李汉春 平果市农业农村局副局长

陈华滚 平果市海城乡拥齐村党总支书记、村委会主任

何婷婷 德保县副县长

农常新 德保县委常委、统战部部长

罗朝川 德保县委办副主任,德保县扶贫办主任

刘朝晖 德保县政府办副主任、卫生健康局副局长

谭行备 德保县蔗糖生产服务中心副主任

农 娴 德保县水利局副局长

杨广林 德保县龙光乡党委书记

许宜引 德保县隆桑镇党委副书记、镇长

陆志凯 德保县荣华乡党委委员、副乡长

潘金棉 德保县足荣镇扶贫办村级扶贫信息员

姚荣浩 德保县巴头乡多朴村第一书记,德保县巴头乡六所合一站站长

黄卓远 靖西市委副书记

闭鸿飞 靖西市委常委、宣传部部长、市人民政府党组成员

黄正刚 靖西市南坡乡党委书记、政法委书记

吴仙桃 靖西市安德镇其乐村第一书记,百色市第二人民医院护理部副主任

黄绍学 靖西市脱贫攻坚战指挥部脱贫监测组驻组组长,靖西市科学技术情报研究所所长

梁智河 靖西市地州镇副镇长

陆珍妹 靖西市渠洋镇新邦村第一书记,靖西市水利工程质量与安全监督站技术员

马生昌 靖西市吞盘乡灵光村党总支书记、村委会主任

许 朗 靖西市同德乡意江村工作队员,靖西市人大常委会办公室副主任

崔玉峰 广西信发铝电有限公司党委书记、总经理

蒙晓军 靖西市武平镇栋本村第一书记,百色电力靖西供电分公司副经理

农梅安 靖西市安宁乡果布村村民

秦运德 那坡县副县长

陆明涛 那坡县龙合镇党委书记

农荣誉 那坡县平孟镇念井村党总支书记、村委会主任

雷 吒 那坡县城厢镇合群村第一书记,共青团百色市委四级调研员

陆林锋 那坡县百省乡那布村第一书记,那坡县流动人口服务管理中心三级主任科员

苏军诰 那坡县坡荷乡谦合村第一书记,那坡县纪委监委驻县政府办纪检组组长

王 俊 那坡县百都乡果庇村工作队员,那坡县工业和信息化局中小企业股股长

陆皓潭 那坡县百南乡上盖村工作队员,那坡县妇幼保健院人事科科长

杨进锋 那坡县百合乡致富带头人

蒙正权 那坡县德隆乡德标村村民

石永存 凌云县副县长

陈永明 凌云县扶贫办主任

张孝廉 凌云县玉洪瑶族乡党委书记、政法委书记

许秀坤 凌云县委办副主任

郁再传 凌云县政府办副主任

曹韩贵 凌云县脱贫攻坚战指挥部综合组驻组成员,凌云县扶贫办综合股股长

李开元 凌云县委组织部副部长、公务员局局长(兼)

李正丹 凌云县玉洪瑶族乡那力村第一书记,凌云县河长制办公室专职负责人

邓国升 凌云县下甲镇党委副书记、镇长

姚海燕 凌云县沙里瑶族乡团委书记、扶贫办主任(兼)

马天祥 乐业县副县长

郑玲岭 乐业县扶贫办主任

李高振 乐业县逻西乡党委书记

覃 文 乐业县同乐镇党委副书记、镇长

冼 锐 乐业县同乐镇上岗村第一书记,自治区高级法院民一庭审判员

补祥国 乐业县农业投资开发有限公司总经理

吴享呈 乐业县逻沙乡副乡长

周昌都 乐业县幼平乡通曹村第一书记,乐业县政府办第二秘书股秘书

曾宪美 乐业县花坪镇浪筛村党支部书记、村委会主任

吴光秩 乐业县甘田镇扶贫站站长

张 琦 田林县委常委、副县长(挂职)、脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长,自治区纪委监委技术监督室主任

黄 勇 田林县那比乡普农村第一书记,自治区纪委监委组织部二级主任科员

陶 铸 田林县六隆镇粉屯村第一书记,广西金融投资集团中小企业融资担保有限公司百色分公司综合管理部主管

周 党 田林县旧州镇脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,百色市反腐倡廉教育基地管理中心主任

覃 农 田林县潞城瑶族乡党委书记

姚晶晶 田林县旧州镇副镇长、三级主任科员

黄志学 田林县八渡瑶族乡百六村党支部书记、村委会主任

黄达能 田林县利周瑶族乡和平村村民

姚再来 田林县浪平镇浪平村村民

钟世益 广西田林和平糖业有限公司总经理

刘维涛 田林县浪平镇塘合村第一书记,百色市市场监管局办公室副主任

钟永锋 隆林各族自治县县委副书记

赵乐欣 隆林各族自治县县委常委、副县长

刘 杰 隆林各族自治县扶贫办主任

张仕祥 隆林各族自治县介廷乡扶贫站站长、隆林各族自治县脱贫攻坚战指挥部综合协调专责组干部

李 锋 隆林各族自治县隆或镇党委书记

毛 烨 隆林各族自治县者浪乡副乡长

陶胜明 隆林各族自治县者浪乡么窝村党支部书记、村委会主任

黄金亮 隆林各族自治县沙梨乡开冲村党支部副书记

陈长鸿 隆林各族自治县猪场乡烂木干村第一书记,百色市公安局治安支队一大队大队长

黄孟坤 隆林各族自治县天生桥镇九龙村第一书记,隆林各族自治县教育局教学研究室主任

李顺新 隆林各族自治县克长乡河马村村民

杨旭栋 广西隆林嘉利茧丝绸有限公司董事长

许原彬 西林县委常委、组织部部长

王丰景 西林县那佐苗族乡党委书记

吴大忠 西林县古障镇党委副书记、镇长

陈光敏 西林县扶贫办主任

梁洁明 西林县那劳镇那宾村第一书记,百色市疾控中心后勤科科长

黄炜炬 西林县西平乡脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,西林县市场监管局副局长

韦素雪 西林县委宣传部副部长

欧致畯 西林县马蚌镇三脚坡村第一书记,西林县法院司法警察

黄 冠 百色市田阳区坡洪镇陇含村第一书记,百色市委政研室《决策参考》编辑部副主任

陈胜生 广西大地电气制造有限公司董事长

黄文学 百色市田阳区那坡镇那音村村民

黄尚电 百色市田阳区五村镇百宙村党支部书记、村委会主任

林福柏 田东县义圩镇脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,田东县林业局林业技术推广站站长、工程师

潘新蓉 田东县民政局副局长

黄艳兰 平果市发展改革局党组成员、水库和扶贫易地安置中心主任

蒙 兵 平果市住房城乡建设局副局长

黄光强 德保县委组织部组织一股股长

方寿坎 德保县都安乡都安村工作队员,德保县都安乡团委书记

赵朝帅 靖西市扶贫办副主任

何玉飞 那坡县城厢镇口角村村民

翟东军 那坡县脱贫攻坚战指挥部综合组驻组干部

欧阳可港 凌云县加尤镇陇槐村工作队员,凌云县直属机关工委副书记

黄泽问 凌云县加尤镇扶贫办主任

陈月香 乐业县同乐镇九利村第一书记,百色市妇联妇儿工委办专职副主任

张义国 田林县六隆镇党委书记

黄旭尤 乐业县逻沙乡龙南村第一书记,百色市交通运输局质检中心副主任

李 蕾 田林县八渡瑶族乡博峨村工作队员,百色市科协副主席

(十一)贺州市

吴 标 贺州市扶贫办副主任

罗敬资 贺州市易地安置中心主任

李萃雁 贺州市教育局副局长

朱秀凤 贺州市政府办第四秘书科科长

王 泽 钟山县花山瑶族乡党委副书记(挂职)、脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,贺州市人才工作中心主任

叶庭志 富川瑶族自治县城北镇党委副书记(挂职)、脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,贺州市委办档案事业发展与管理科科长

陈文尚 贺州市平桂区沙田镇狮南村第一书记,贺州市人大常委会办公室农业和城建科科长

陈 亮 贺州市住房城乡建设局村镇科科长

朱申福 钟山县花山瑶族乡宝鹿村第一书记,贺州市委组织部党员教育中心新媒体一科副科长

黎营昌 贺州市八步区贺街镇联东村第一书记,贺州市委政研室干部

吴润峋 钟山县公安镇大田村第一书记,贺州市税务局系统党建科科员

陈 蕾 贺州市农田水利站站长

陈芝任 贺州市扶贫办考核评估科科长

李天明 贺州市农业农村局植保植检站副站长

谢庆军 贺州市平桂区大平瑶族乡威竹村第一书记,贺州市乡村振兴发展中心产业融合指导科科长

罗 尧 贺州市委宣传部办公室四级主任科员

周 诚 广西东融产业园党工委副书记、管委会主任,贺州市八步区委副书记

黄振雄 贺州市八步区扶贫办主任、政府办副主任(兼)

李小英 贺州市八步区教育和科学技术局副局长

岑家洲 贺州市八步区南乡镇党委宣传委员、副镇长

钟勇志 贺州市八步区扶贫办副主任

欧兴树 贺州市八步区贺街镇新忠村第一书记,八步区政府办干部

谢广和 贺州市八步区铺门镇党委副书记、镇长

关裕安 贺州市八步区贺街镇临贺社区党支部书记

文 灵 广西贺州农贝贝农牧科技有限公司总经理

杨正杰 贺州市平桂区人力资源社会保障局局长

杨 强 贺州市平桂区扶贫办主任

莫昔寿 贺州市平桂区沙田镇党委副书记、镇长

钟桂春 贺州市平桂区羊头镇扶贫站站长

陀 东 贺州市平桂区鹅塘镇槽碓村第一书记,平桂区法院法警大队副大队长

姜晚英 贺州市平桂区民族学校副校长

刘 帅 贺州市春霖农业发展有限公司总经理、平桂区羊头镇中红村荣誉村主任

黎红榜 生前为贺州市平桂区公会镇安太村村委会副主任

全昌文 钟山县委副书记、县委党校校长(兼)

冯 亮 钟山县副县长

董良广 钟山县扶贫办主任、政府办副主任(兼)

何 逸 钟山县扶贫开发领导小组综合协调专责小组副组长,钟山县经济合作服务中心副主任

莫量辉 钟山县两安瑶族乡党委书记

李德奎 钟山县燕塘镇党委书记

覃永官 钟山县公安镇大桥村第一书记,钟山县人才工作中心副主任

谭智勇 钟山县钟山镇罗旧村工作队员,钟山县财政局农村财政财务管理股副股长

欧海林 钟山县岩口酒业有限公司法人代表、致富带头人

廖汉春 钟山县珊瑚镇新民村村民

吴叶健 富川瑶族自治县副县长、三级调研员

孔令芬 富川瑶族自治县县委常委、宣传部部长、副县长、三级调研员

陈开勇 富川瑶族自治县麦岭镇党委书记

蒋太斌 富川瑶族自治县扶贫办主任、政府办副主任(兼)

徐忠贤 富川瑶族自治县莲山镇副镇长

邓权威 富川瑶族自治县东西部协作专责小组驻组负责人(挂职),广东省四会市就业服务管理中心主任

杜进波 富川瑶族自治县柳家乡新石村第一书记,中国节能环保集团公司下属中国新时代控股集团有限公司总经理办公室副主任

席 磊 广西锦沐仁和中草药材种植有限公司总经理

李胜宝 富川瑶族自治县葛坡镇宅祥村村务监督委员会主任

蒋 敏 富川瑶族自治县白沙镇团委书记、扶贫站站长

盘承海 富川瑶族自治县新华乡井湾村村民

刘飞国 昭平县委书记、一级调研员

钱 江 昭平县委常委、副县长(挂职),国航股份华东营销中心综合办公室主任

彭 斌 昭平县扶贫办主任、政府办副主任(兼)

韦肇飞 昭平县五将镇党委书记

黄雪萍 昭平县木格乡党委委员

姚富航 昭平县富罗镇扶贫站站长、团委书记、四级主任科员

刘 奉 昭平县文竹镇纸社村第一书记,昭平县文竹镇人大副主席

谭杰宝 昭平县黄姚镇崩江村工作队员,昭平县昭平镇第二小学教师

黄方玉 昭平县樟木林镇樟村村党支部书记、村委会主任

(十二)河池市

潘广军 河池市委农办主任,河池市农业农村局局长、一级调研员

付 强 凤山县委常委、副县长(挂职),一汽集团外派高级经理

唐玉宏 广东省第二扶贫协作工作组组员,深圳市福田区委政法委二级调研员

谢均岩 都安瑶族自治县龙湾乡琴棋村第一书记,中国矿业大学(北京)团委副书记

韦桂京 河池市脱贫攻坚指挥部扶贫搬迁专责小组驻组负责人,河池市发展改革委副主任、二级调研员

罗其浪 河池市扶贫办副主任

覃 敬 河池市宜州区龙头乡董里村第一书记,河池市人大常委会教育科学文化卫生委员会副主任委员

吴昌纬 环江毛南族自治县洛阳镇地蒙村第一书记,河池市委办决策督查科科长

王学 都安瑶族自治县下坳镇加文村第一书记,河池市人民政府研究中心副主任

申志敏 河池市水利局水土保持站站长

韦棉英 河池市民政局社会救助中心主任

石光豪 大化瑶族自治县北景镇汉达村第一书记,河池市水库和扶贫易地安置局后扶科科长

韦江龙 河池市宜州区北牙乡保卫村第一书记,河池市财政局办公室主任、一级主任科员

兰国灵 东兰县三石镇四合村第一书记,河池市政府投资审计中心基础设施建设审计科科长

张志勇 南丹县八圩瑶族乡利乐村第一书记,河池市检察院案件管理办公室副主任

覃荣彪 环江毛南族自治县下南乡堂八村第一书记,河池市公安局交通警察支队高速公路管理二大队秩序中队指导员

蓝 岸 巴马瑶族自治县那社乡公爱村第一书记,河池市残疾人康复服务指导中心主任、市残联办公室负责人(兼)

张应权 南丹县月里镇牙林村工作队员,河池市中级法院司法警察

蒙 萌 都安瑶族自治县隆福乡崇山村工作队员,河池市气象局气象科技服务中心副主任

韦善于 河池市职业教育中心学校招生处副主任

吴海平 河池市税务局机关党委专职副书记

王 萍 东兰县切学乡切亨村第一书记,河池市妇联办公室主任

朱学群 河池市金城江区委常委、统战部部长

覃同难 河池市金城江区扶贫办主任、政府办副主任(兼)

吴朝广 河池市金城江区脱贫攻坚指挥部信息组驻组组长,金城江区教学研究室主任

覃志荣 河池市金城江区五圩镇党委书记

罗力玮 河池市金城江区九圩镇党委委员、副镇长

韦利苗 河池市金城江区侧岭乡九良村第一书记,金城江区人大常委会选举联络工委副主任

陆志诚 河池市金城江区脱贫攻坚指挥部综合协调组驻组干部,金城江区市场监管局干部

班华任 河池市宜州区委副书记

黄若锋 河池市宜州区扶贫办主任

刘小刚 河池市宜州区祥贝乡党委副书记、乡长

蓝小波 河池市宜州区福龙瑶族乡党委副书记、乡长

韦兰新 河池市宜州区三岔镇庭亮村第一书记,宜州区教育局义均办副主任

邱 阳 河池市宜州区水利局副局长

毛月婵 河池市宜州区扶贫办信息员

韦晓东 河池市宜州区委政策法规室副主任

罗红雨 河池市宜州区民政局低保中心主任

石忠定 河池市宜州区北牙瑶族乡国土规建安监环保站副站长

覃高峰 罗城仫佬族自治县县委常委、统战部部长

吴国军 罗城仫佬族自治县副县长

吴宗凯 罗城仫佬族自治县扶贫办主任、政府办副主任(兼)

黄张华 罗城仫佬族自治县精准综合协调专责小组日常工作负责人,罗城仫佬族自治县乔善乡党委宣传委员、副乡长

韦杰夫 罗城仫佬族自治县黄金镇党委书记

卢代恩 罗城仫佬族自治县小长安镇守善村村民

罗羽波 罗城仫佬族自治县宝坛乡拉郎村第一书记,罗城仫佬族自治县农村社会经济调查队队长

覃凤琼 罗城仫佬族自治县小长安镇民族村党支部书记、村委会主任

吴年琪 罗城仫佬族自治县公安局副局长、交警大队大队长

韦友云 罗城仫佬族自治县教育局局长

黄 璧 生前为罗城仫佬族自治县兼爱乡兼爱村工作队员,罗城仫佬族自治县机关事务服务中心秘书股股长

谭召关 环江毛南族自治县下南乡下塘村第一书记,环江毛南族自治县农业综合开发中心干部

梁正凡 环江毛南族自治县明伦镇柳平村第一书记,环江毛南族自治县城市管理执法局干部

罗博文 环江毛南族自治县扶贫办副主任

陈 雄 环江毛南族自治县龙岩乡黄种村工作队员,环江毛南族自治县扶贫办干部

陈勇山 环江毛南族自治县脱贫攻坚指挥部综合协调专责小组驻组负责人,环江毛南族自治县教育局副局长

谭宏舟 环江毛南族自治县脱贫攻坚指挥部组织保障组驻组负责人,环江毛南族自治县县委组织部副部长

莫运展 环江毛南族自治县脱贫攻坚指挥部资金政策专责小组驻组负责人,环江毛南族自治县财政局副局长

范志怡 环江毛南族自治县城开投资集团有限公司董事长

莫旭东 环江毛南族自治县思恩镇国土规建环保安监站站长

朱朝纪 环江毛南族自治县长美乡党委综治统战委员、副乡长

韦 颖 环江毛南族自治县驯乐苗族乡镇北村第一书记,环江毛南族自治县县委统战部副部长、县侨联主席

李文丹 南丹县人大常委会副主任

莫文焱 南丹县脱贫攻坚指挥部综合协调组驻组组长、数据专责组驻组组长,南丹县卫生健康局副局长

李 桂 南丹县脱贫攻坚指挥部公共服务组副组长,南丹县教育局副局长

姚柳媚 南丹县城关镇副镇长

何文洋 南丹县八圩瑶族乡团结社区第一书记,南丹县财政局农业股四级主任科员

胡质祥 南丹县委巡察组第三巡察组组长

黄正华 天峨县委副书记、县长

张远勤 天峨县扶贫开发和库区易地安置办公室主任

韦达欢 天峨县更新乡党委书记

牙运师 天峨县纳直乡党委书记

莫洪利 天峨县坡结乡党委书记

赵正欢 天峨县医疗保障局干部

孙传坚 天峨县下老乡脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,天峨县劳动保障监察大队大队长

徐迪克 东兰县委副书记、县长

黄 遥 东兰县扶贫办主任、政府办副主任(兼)

吴冬莲 东兰县医保局局长

韦剑锋 东兰县人力资源社会保障局局长

牙祖伍 东兰县长江镇党委副书记、镇长

牙丽芳 东兰县长乐镇副镇长

覃鹏珲 东兰县隘洞镇华龙村第一书记,东兰县财政局干部

唐 烁 东兰县三石镇仁合村工作队员,东兰县公安局三石派出所一级警员

卢荣桥 东兰县大同乡信河村党支部书记、村委会主任

韦秀苗 东兰县隘洞镇人民政府扶贫助理

韦名贤 东兰县巴畴乡巴畴村村民

王炳卜 巴马瑶族自治县副县长

罗明志 巴马瑶族自治县东山乡党委书记

梁光华 巴马瑶族自治县所略乡党委书记

黄 综 巴马瑶族自治县扶贫办主任、政府办副主任(兼)

李 翔 巴马瑶族自治县甲篆镇兴仁村第一书记,文化和旅游部财务司绩效和政府采购处二级调研员

黄程华 巴马瑶族自治县西山乡卡才村第一书记,自治区自然资源生态修复中心干部

吴源锋 生前为巴马瑶族自治县百林乡党委书记

张首帮 巴马瑶族自治县老乡家园安置区村民

韦艺婷 巴马瑶族自治县脱贫攻坚指挥部公共服务专责小组驻组干部,巴马瑶族自治县燕洞镇卫生和计划生育服务所干部

舒春艳 巴马瑶族自治县脱贫攻坚指挥部扶贫搬迁专责小组驻组干部,巴马瑶族自治县西山乡妇联主席

陆 嵘 凤山县委副书记、县长

满一胜 生前为凤山县金牙瑶族乡党委书记

黄晓信 凤山县平乐瑶族乡谋爱村第一书记,自治区检察院四级调研员

罗昌斌 凤山县金牙瑶族乡干存村第一书记,凤山县财政局党组成员、国库支付中心主任

潘立举 凤山县三门海镇脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,河池市人民医院党政办副主任

廖宇波 深圳市龙华区慈善会会长

陈 琳 凤山县扶贫办党组成员,凤山县世界银行贷款项目管理中心主任

王彩梅 凤山县凤城镇党委委员、副镇长

吴仁椤 凤山县住房保障服务中心副主任

蓝如帅 都安瑶族自治县县委副书记、县长

卢少林 都安瑶族自治县板岭乡党委书记

蓝力斌 都安瑶族自治县永安镇党委书记

韦 念 都安瑶族自治县澄江镇党委书记

梁安葵 都安瑶族自治县九渡乡党委书记

唐 克 都安瑶族自治县三只羊乡党委副书记、乡长

唐毓杰 都安瑶族自治县龙湾乡党委副书记、乡长

黄吉安 生前为都安瑶族自治县百旺镇党委副书记、人大主席

梁 鹏 都安瑶族自治县保安乡人大副主席

蓝 芳 都安瑶族自治县加贵乡人民政府扶贫助理

蓝国宁 都安瑶族自治县财政局局长

石国华 都安瑶族自治县扶贫办副主任

审国颂 都安瑶族自治县文联副主席

饶诚进 都安瑶族自治县县委常委、副县长(挂职),深圳市宝安区委常设巡察组组长

蓝姣智 都安瑶族自治县菁盛乡内曹村党支部书记、村委会主任

蓝 广 都安瑶族自治县东庙乡弄棉村第一书记,都安瑶族自治县团委副书记

袁毅群 都安瑶族自治县菁盛乡隆德村第一书记,都安瑶族自治县县志办四级主任科员

韦荣荣 都安瑶族自治县拉仁镇仁勇村第一书记,都安瑶族自治县国民经济动员办公室主任

罗伟刚 都安瑶族自治县板岭乡永仁村第一书记,河池学院化学与生物工程学院团委书记

谭连乔 都安瑶族自治县爱心坊公益联合会会长

罗仕林 都安瑶族自治县隆福乡隆旺村村民

韦德佳 都安瑶族自治县安阳镇副镇长

韦仲铁 都安瑶族自治县拉烈镇崇业村第一书记,都安瑶族自治县交通运输局干部

杨龙文 大化瑶族自治县县委书记

杨胜涛 大化瑶族自治县县委副书记

梁家榕 大化瑶族自治县江南乡党委书记

吴 缘 大化瑶族自治县六也乡乡长

黄海轮 大化瑶族自治县北景镇党委统战委员、副镇长

梁 胜 大化瑶族自治县百马乡扶贫移民工作站站长

韦 升 大化瑶族自治县雅龙乡尤齐村第一书记,大化瑶族自治县发展改革局干部

梁 珍 大化瑶族自治县江南乡带林村工作队员,大化瑶族自治县江南乡党政办秘书

卢鲜红 大化瑶族自治县古文乡乃良村党支部书记、村委会主任

蓝志平 大化瑶族自治县七百弄乡弄雄村党支部书记、村委会主任

陶日乐 大化瑶族自治县共和乡水力村村民

覃国强 大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部综合协调专责组驻组负责人,县委办副主任、县档案局局长

何高雪 大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部产业发展专责组驻组人员,大化瑶族自治县动物疫病预防控制中心干部

唐秀辽 大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部综合协调专责组驻组副组长,大化瑶族自治县团委书记

韦必强 大化瑶族自治县扶贫易地安置中心副主任(兼)、县农业机械化学校副科级干部、县脱贫攻坚指挥部搬迁专责组驻组负责人

蒙香伶 大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部组织保障专责组驻组人员,大化瑶族自治县大化镇政府一级科员

何 皓 天峨县扶贫开发和库区易地安置办公室易地扶贫搬迁服务中心副主任

覃纯果 环江毛南族自治县下南乡党委书记

马尚松 天峨县更新乡上福村第一书记,天峨县农业农村局兽医师

(十三)来宾市

吴孝斌 武宣县委副书记、县长

江沁霖 来宾市兴宾区副区长

熊绍东 忻城县委常委、副县长(挂职),来宾市机关事务管理局副局长

覃惠芳 象州县罗秀镇罗秀社区第一书记

管志斌 来宾市扶贫办副主任

欧树和 金秀瑶族自治县县委副书记、统战部部长

罗胜奇 合山市委副书记

张冠厂 生前为武宣县通挽镇尚满村党总支书记

吴正勇 来宾市兴宾区扶贫办主任、区委办副主任(兼)

蓝宇山 忻城县北更乡党委副书记、乡长

武树长 来宾市扶贫办副主任

杨 坚 合山市接待办副主任、扶贫办副主任(挂职)

秦晓珍 金秀瑶族自治县扶贫办主任

龙春丽 武宣县二塘镇副镇长

覃日兰 来宾市兴宾区蒙村镇党委宣传委员、副镇长

林奎羽 忻城县思练镇党委副书记、镇长

覃玲利 象州县百丈乡党政办副主任

黎森宗 来宾市卫生健康委副主任

廖国华 金秀县六巷乡六巷村第一书记,金秀县人力资源社会保障局仲裁院副院长

韦东艳 来宾市兴宾区平阳镇扶贫站站长

莫颖丽 忻城县扶贫开发信息中心主任

覃洪剑 象州县寺村镇脱贫攻坚(乡村振兴)和抓党建促脱贫攻坚工作队分队长,象州县寺村镇党委副书记

杜高燕 来宾市民政局社会救助科科长

赵向阳 金秀瑶族自治县金秀镇六拉村工作队员,金秀瑶族自治县环境卫生管理站助理工程师

张杏媛 武宣县教育体育局局长

谭勇武 合山市河里镇党委副书记、镇长

罗 威 来宾市财政预算编审中心主任、忻城县抓党建促脱贫攻坚工作队副队长、工作队党委委员,忻城县委组织部副部长(挂职)

韦春荣 象州县政府办机要股股长

陈超群 来宾市水利局规划与农水科科长、工程师

盘 洁 金秀瑶族自治县大樟乡副乡长,茂南·金秀扶贫协作工作领导小组办公室主任(抽调)

蔡春乐 合山市北泗镇云堡村第一书记,来宾市反腐倡廉基地教育管理中心副主任

覃玉兰 武宣县扶贫办副主任

覃海龙 来宾市兴宾区五山镇黄埠村第一书记,来宾市兴宾区教育体育局干部

蒙小凤 忻城县新圩乡党委委员、副乡长

石旭娟 象州县罗秀镇副镇长

覃珊湖 来宾市群众艺术馆馆长助理

梁欢欢 金秀县农业农村局副局长、水利局局长(兼)

兰小龙 合山市北泗镇北泗村党总支副书记

吴海伦 武宣县桐岭镇党委副书记、镇长

肖 海 来宾市兴宾区桥巩镇文武村党总支书记、村委会主任

罗飞艳 忻城县果遂镇龙马村村委会主任

梁美燕 象州县公安局民警

蒙少广 来宾市人力资源社会保障局就业促进和农民工工作科负责人,来宾市人事考试中心(职业技能鉴定指导中心)副主任

李 兵 武宣县人民武装部武装干事

蓝贞凤 忻城县遂意乡人民政府经济发展和社会事务办公室主任

甘钧钰 象州县运江镇脱贫攻坚(乡村振兴)和抓党建促脱贫攻坚工作队分队长、县财政局副局长

李 晨 来宾市糖业发展局局长

莫玉静 武宣县财政局农资环股股长

卢国展 来宾市兴宾区南泗乡六五村第一书记,兴宾区商务服务中心主任

潘丽宇 忻城县农业农村局产业扶贫办主任

龚敏群 象州县医疗保险服务中心主任

韦云峰 来宾市教育体育局基础教育科科长

韦 林 来宾市兴宾区工作队管理办副主任

覃业忠 武宣县武宣镇人民政府经济发展和社会事务办公室主任、扶贫站站长

黄铄淇 来宾市兴宾区迁江镇党委宣传委员、副镇长

张银芸 来宾市委宣传部新闻科副科长

罗成贵 象州县寺村镇党委书记

(十四)崇左市

覃志雄 崇左市扶贫办副主任、三级调研员

宁世候 宁明县北江乡东什村工作队员,国家统计局崇左调查队纪检法规综合科副科长

黄春梅 广西崇左市湘桂糖业有限公司党委书记

陆贵平 天等县驮堪乡南岭村工作队员,崇左市委办保密综合检查技术科科长

徐 华 崇左市农业农村局种子管理站站长

卢龙泽 龙州县水口镇康宁村第一书记,崇左市公安局交通警察支队民警

农基俊 崇左市纪委第二审查调查室副主任

郭思华 宁明县桐棉镇板固村第一书记,崇左市生态环境保护综合行政执法支队机动车排气执法大队大队长

陈启生 崇左市扶贫办党组成员(挂职),广东省江门市市场监管局一级主任科员

秦义敏 龙州县委副书记、县委党校校长

何俊伟 龙州县委常委、宣传部部长

黄芳玲 龙州县检察院检察长、三级高级检察官

黄华山 龙州县扶贫办主任、政府办副主任(兼)

农静琳 龙州县财政局局长

陈世杰 龙州县扶贫办副主任(挂职),广东省鹤山市发展改革局副局长、三级主任科员

张茂珍 龙州县金龙镇党委书记、一级主任科员

陆超鑫 龙州县武德乡党委书记

左 涛 龙州县上金乡党委书记

黄东平 龙州县金龙镇民建村党支部书记、村委会主任

陆节修 龙州县武德乡群合村第一书记,龙州县公安局城厢派出所四级警长

周 艳 龙州县龙州镇党委委员、副镇长

麦成柱 天等县委副书记、县长

潘 滔 天等县委副书记、县政协主席

陈思源 天等县委办副主任

闭伟文 天等县扶贫办主任

张秋花 天等县科协主席、综合协调专责小组驻组负责人

黄 平 天等县把荷乡把兰村第一书记,天等县检察院第一检察部副主任

马大涛 天等县天等镇党委副书记、镇长

梁江涛 天等县福新镇党委副书记、镇长

郭宇杰 天等县委办副主任(挂职),广东省江门市蓬江区农业农村和水利局副股长

农雪莹 天等县都康乡人民政府扶贫助理

李贵义 广西天等宏秀牧业有限公司总经理

丑继明 大新县委常委、副县长(挂职),广东省江门市江海区副区长

黄华兴 大新县副县长

蒋中鑫 大新县雷平镇党委委员、副镇长

黄春明 大新县委组织部副部长、二级主任科员

赵 梅 大新县农业农村局副局长

卢充荣 大新县下雷镇党委书记

杨寿勤 大新县人民政府党组成员,政府办主任

赵福祥 大新县榄圩乡武姜村党总支书记、村委会主任

赵彩英 大新县硕龙镇礼贤村第一书记,大新县文联四级主任科员

黄汉忠 大新县雷平镇党委书记

赵新颜 宁明县委副书记、县委党校校长(兼)

吴中宪 宁明县海渊镇党委书记、一级主任科员

陈 东 宁明县寨安乡党委副书记、乡长

王伟彬 宁明县城中镇党委书记

李 文 宁明县扶贫办主任、一级主任科员

农必伟 宁明县交通运输局局长、一级主任科员

顾 宏 宁明县卫生健康局副局长

梁日勤 宁明县扶贫办副主任(挂职),广东省江门市新会区农业农村局党组成员、总畜牧兽医师

唐 展 广西宁明农村商业银行股份有限公司党委书记、董事长

赵新洋 宁明县板棍乡林贴村第一书记,宁明县审计局办公室主任

谭伟平 宁明县城中镇珠连村党总支书记、村委会主任

蓝 天 扶绥县委常委、副县长(挂职),脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长,广西艺术学院党委办公室副主任、院长办公室副主任

韦永亮 扶绥县教育局局长

韦林志 扶绥县东门镇党委书记

杨析灵 扶绥县岜盆乡扶贫工作站站长

潘许璐 扶绥县龙头乡林旺村第一书记,扶绥县委办副主任

苏富盈 扶绥县东门镇那江村第一书记,扶绥县税务局税政股副股长

赖文海 扶绥县昌平乡四和村工作队员,扶绥县党员教育中心办公室副主任

甘露娟 扶绥县东罗镇客兰村党支部书记、村委会主任

李益箐 扶绥县佳德牧业有限公司总经理

来承金 崇左市江州区那隆镇仁里村第一书记,江州区罗白乡国土规建环保安监站站长

岑少军 崇左市江州区扶贫攻坚指挥部工作队员,江州区教育教学服务中心干部

黄志团 崇左市江州区那隆镇发明村村民

廖兴艳 崇左市江州区江南街道办事处副主任

农飞萍 崇左市江州区濑湍镇人民政府扶贫工作站信息员,江州区濑湍镇妇联主席

黄义华 崇左市江州区左州镇龙合村工作队员,江州区农业机械化学校校长

梁 华 崇左市江州区江州镇卜驮村第一书记,江州区信息化工作中心主任

谢其胜 崇左市江州区罗白乡岜萌村党总支书记、村委会主任

覃万宁 凭祥市委副书记

黄 雄 凭祥市凭祥镇党委书记

王江桥 凭祥市环境卫生管理中心副主任

许友庆 凭祥市友谊镇党委副书记、镇长

覃文全 凭祥市夏石镇卫生健康服务所所长

黄重运 凭祥市上石镇党委副书记、镇长

农 伟 崇左市江州区驮卢镇那模村村委会副主任

杨 星 龙州县副县长(挂职),中国人寿养老保险股份有限公司信息技术部运维处经理

林明艳 扶绥县新宁镇副镇长

(十五)区直、中直驻桂单位

龙启倍 自治区纪委监委第十审查调查室四级主任科员

李宇翔 田东县作登瑶族乡陇那村第一书记,自治区党委办公厅综合一处三级主任科员

孙 滨 自治区党委办公厅离退休人员工作处一级调研员

谢瑞丰 自治区人大常委会法制工作委员会法规四处一级主任科员

黄鹏飞 大化瑶族自治县县委常委、副县长(挂职)、脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长,自治区政府办公厅第四秘书处副处长、二级调研员

马 腾 大化瑶族自治县古河乡丹桂村第一书记,自治区政府办公厅第五秘书处一级主任科员

蒋明来 隆林县克长乡梅达村第一书记,自治区政协办公厅宣传处三级调研员

李奇骏 马山县古零镇乔老村第一书记,自治区党委组织部公务员一处一级主任科员

王贺松 凌云县朝里瑶族乡羊囊村第一书记,广西干部学院(自治区公务员培训中心)宣传主管

胡朝晖 隆林县德峨镇德峨村第一书记,自治区党委宣传部机关党委一级调研员

刘社德 隆安县委常委、副县长(挂职),脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长,自治区党委统战部机关党委一级调研员

刘世华 靖西市委常委、副市长(挂职)、脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长,自治区党委政法委政治安全处副处长

张 强 自治区党委政研室(改革办)协调处一级主任科员

宁小红 自治区党委政研室(改革办)秘书处处长

陆键霆 自治区党委编办(绩效办)区直事业单位机构编制处一级主任科员

李凤春 自治区台办宣传调研处二级主任科员

谢 萍 南宁市兴宁区委常委、副区长(挂职)、脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长,自治区党委区直机关工委政研室主任

刘 冰 田东县平马镇梅宁村第一书记,自治区信访局人事处副处长

苏达主 自治区党校事业单位管理七级、讲师

张国成 当代广西杂志社编辑、记者,主任记者

姬延钊 梧州市龙圩区广平镇调村村第一书记,自治区党委党史研究室四级调研员

韦英东 广西老年大学活动处体育活动科副科长

龙奕坚 南宁市良庆区委常委、副区长(挂职)、脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长,自治区接待办接待二处副处长

刘超伟 田东县朔良镇那加村第一书记,广西社会主义学院讲师

覃德桂 自治区党委办公厅决策督查处副处长、三级调研员

韦俊锋 乐业县同乐镇达存村工作队员,自治区高级法院司法行政装备管理处主任科员

韦 思 凤山县凤城镇松仁村第一书记,自治区检察院第十检察部副主任

吴为其 东兰县武篆镇红里村第一书记,自治区总工会南宁工人疗养院后勤保障部主任

苏 甫 共青团广西区委青年发展部部长

黄 蕾 河池市金城江区五圩镇板鸾村第一书记,自治区妇联四级调研员

李六玲 广西书法家协会副主席兼秘书长

陈中伟 广西少数民族科普工作队工作人员

潘民生 自治区工商联宣传教育部副部长

朱汝胜 自治区东南亚经济与政治研究院专业技术人员

邹佳玉 广西贸促会合作发展部三级主任科员

黄亮量 自治区残疾人康复研究中心科科长

乔 良 自治区红十字会组织发展部副部长

卿孝勇 民建广西区委社会服务部部长

简慕琼 民进广西区委办公室一级主任科员

邓双雄 致公党广西区委办公室一级主任科员

邹 榕 都安瑶族自治县高岭镇加全村第一书记,自治区发展改革委社会发展处二级主任科员

郭 京 都安瑶族自治县保安乡上镇村第一书记,自治区发展改革委电力核电处二级主任科员

全 斌 自治区学生资助管理中心主任

胡建雄 忻城县古蓬镇板内村第一书记,广西教育技术和信息化中心专技十级干部

汪用志 天峨县六排镇纳合村第一书记,自治区科技厅社会发展科技处主任科员

黄列良 百色市田阳区委常委、副区长(挂职),自治区工业和信息化厅无线电管理局局长

卢子斌 宁明县寨安乡那练村第一书记,自治区少数民族古籍保护研究中心二级主任科员

陈业翀 凭祥市上石镇板旺村工作队员,自治区公安厅四级高级警长

饶绍平 自治区安全厅四级调研员

蒙仲军 西林县八达镇周帮村工作队员,自治区拉浪林场(广西救助服务指导中心)工作人员

卢 广 广西第三强制隔离戒毒所驻队纪检监察员

唐海涛 自治区财政厅农业处副处长

陈 竞 凌云县伶站瑶族乡初化村第一书记,广西注册会计师管理中心副主任

侯龙生 自治区就业服务中心主任

周福波 马山县林圩镇伏兴村第一书记,自治区人力资源社会保障厅人事处二级主任科员

梁伟明 生前为广西机电工业学校财务处主任

廖居卫 自治区生态环境厅机关党委专职副书记

王英豪 上林县西燕镇北林村第一书记,自治区住房城乡建设厅住房保障处二级主任科员

李璐君 自治区住房城乡建设厅村镇建设处三级主任科员

谢优鸿 自治区桂林航道养护中心党委办公室(监察室)副主任

韦恩斌 自治区水利厅农村水利水电处处长

李理智 融水苗族自治县融水镇新安村第一书记,自治区水利工程建设管理中心三级主任科员

李运光 广西农牧工程学校办公室主任

卿 军 自治区农业农村厅发展规划处副处长、产业扶贫办公室常务副主任

马 靖 自治区商务厅打私办三级调研员

涂 胜 巴马瑶族自治县甲篆镇仁乡村第一书记,自治区文化和旅游厅宣传推广处三级主任科员

莫国乾 自治区卫生健康委卫生健康监察专员(正处长)

龚长义 自治区卫生健康委基层健康处二级主任科员

刘 正 自治区烈士陵园副主任(广西革命纪念馆副馆长)

王佩鑫 自治区应急厅人事教育训练处一级主任科员

张 舜 武宣县东乡镇风沿村第一书记,自治区审计厅财政审计处副处长

傅 杰 武宣县武宣镇大禄村工作队员,自治区审计厅内部审计指导中心内审指导员

缪永坤 自治区国资委财务监管处三级调研员

黄品光 自治区市场监管局市场监管综合行政执法局副局长

邓以彬 广西工商学校党委委员、办公室主任

叶 昆 广西广播电视监测中心高级工程师

郑为涛 自治区体育局群众体育处二级主任科员

磨正中 都安瑶族自治县下坳镇板庆村第一书记,自治区统计局普查中心副主任

靳宝川 自治区林业局规财处一级主任科员

苏立斌 自治区地方金融监管局二级主任科员

苏俊学 自治区人防边海防办一级主任科员

韦 克 广西外资扶贫项目管理中心副主任

廖 勇 自治区扶贫办综合处三级主任科员

苏鹏霁 自治区扶贫办政研督查处二级主任科员

李丰钻 自治区信息中心助理经济师

张辉明 自治区机关事务管理局五象机关办公区服务中心科长

刘建葵 自治区医保局待遇保障处副处长

潘 鸿 广西凭祥综合保税区管理委员会综合服务中心科长

林思华 中国(广西)自由贸易试验区钦州港片区社会事务局综合事务主管

郭 洁 灌阳县灌阳镇福星村第一书记,自治区投资促进局投资促进二处三级主任科员

任晓勤 自治区发展研究中心机关党委副书记、机关纪委书记

孙文波 广西科学院生物研究所助理研究员

谢平安 广西社会科学院后勤管理处助理研究员

黄学华 自治区农业科学院办公室干部

李秀明 广西地矿局柳州白莲洞基地主任助理、办公室主任

刘晓宇 广西广播电视台记者

利勇辉 自治区公共资源交易中心政府采购及出让处评标科工作人员、二级主任科员、北海市铁山港区兴港镇彬池村工作队员

陆正英 广西工艺美术学校办公室主任

黄立杰 百色市右江区永乐镇石平村第一书记,广西商贸高级技工学校团委副书记

石守刚 陆川县副县长(挂职),脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长,自治区粮食和储备局机关党委三级调研员

姜正利 南丹县委常委、副县长(挂职),脱贫攻坚(乡村振兴)工作队队长,自治区市场监管局协调和应急管理处(食品安全办公室)副处长

隆胜儒 自治区易地安置中心扶贫移民安置部副部长、三级调研员

白居昊 都安瑶族自治县百旺镇仁合村第一书记,自治区农机中心人事部主任科员

刘业晔 广西公路发展中心人事科扶贫主办

马虎生 平果市旧城镇康马村第一书记,自治区植物研究所助理研究员

覃善来 大化瑶族自治县雅龙乡温和村第一书记,自治区政府督查室决策督查处四级调研员

孙 峰 百色市田阳区五村镇巴浪村第一书记,自治区糖业发展办干部

李 晶 财政部广西监管局监管四处干部

熊宇敏 人民银行南宁中心支行调查统计处货币统计科副科长

陆麟鑫 上林县三里镇韦寺村第一书记,广西税务局教育处一级主任科员

王佳辰 广西调查总队住户监测处四级主任科员

彭 宇 上思县在妙镇有生村第一书记,自治区气象局机关服务中心物业管理科副科长

田维宇 河池市金城江区六圩镇兴洞村工作队员,广西银保监局上林直属监管组四级主任科员

陈国栋 融水苗族自治县大浪镇潘里村第一书记,中国铁路南宁局集团有限公司柳州工务机械段工程师

许 万 钟山县回龙镇龙虎村第一书记,贺州市邮政管理办公室主任

姚启利 贺州市八步区仁义镇三联村工作队员,自治区通信管理局挂职干部

何 龙 广西公安厅特勤局第六支队一大队副大队长

梁霆浩 凌云县伶站瑶族乡平兰村第一书记,国家开发银行广西分行客户四处二级经理

覃尚新 农发行河池市分行政策性业务部高管

谢光明 罗城仫佬族自治县东门镇龙山村第一书记,工商银行河池市宜州区支行客户经理

凌 洁 农业银行隆安县支行党委书记、行长

徐田德 平乐县青龙乡平西村第一书记,中国银行桂林分行党务干事

刘娅娜 建设银行广西分行党委宣传部副部长

赵 斌 巴马瑶族自治县所略乡平六村第一书记,交通银行广西分行干部

覃杰成 藤县天平镇冷水村第一书记,光大银行南宁分行主管业务经理

徐 博 融安县长安镇隘面村第一书记,中国信达广西分公司经理

谭景尹长城公司广西分公司业务主管

何安娜 河池市宜州区庆远镇龙江社区工作队员,中国人寿河池分公司职工

孙 林 中国人民人寿保险股份有限公司广西分公司办公室协管

周 鹏 罗城仫佬族自治县天河镇脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,中石化销售股份有限公司河池石油分公司、仓储配送部副经理

陈作文 上思县平福乡那明村第一书记,中石油广西石化分公司生产技术处主办

陈旭安 南方电网广西电网有限责任公司机关党委副书记、党建部主任、扶贫办主任

罗儒合 金秀瑶族自治县三角乡小冲村工作队员,中国联通广西分公司渠道运营中心高级经理

伍世洲 陆川县珊罗镇大山村第一书记,中国移动广西公司陆川分公司网络部经理

李万民 田东县思林镇三百村第一书记,中国铝业广西分公司矿业公司设备管理业务点检员

黄明远 藤县平福乡寻村村第一书记,中央储备粮北海直属库有限公司综合科副科长

李 威 武宣县二塘镇光山村工作队员,中国轻工南宁公司技术质量安全部总经理助理

何朝欢 乐业县逻西乡卡伦村第一书记,广西黄金管理局职工

刘 宇 钟山县燕塘镇张屋村第一书记,中国邮政广西区分公司渠道平台部管理员

诸葛翔 德保县巴头乡布念村第一书记,广西华银铝业有限公司党群工作部副主任、公司团委书记

周少良 百色市右江区龙景街道六居村第一书记,广西右江水利开发有限责任公司枢纽管理中心水工室副主任

李 杰 西林县八达镇周帮村工作队员,广西水利电力建设集团有限公司主任科员

孔德华 广西农垦龙北农场有限公司办公室副主任

廖修化 广西农村信用社联合社科长

吕文桂 广西农村投资集团农业发展有限公司副总经理、电气工程师

钟庆华 国海证券股份有限公司纪检监察部副主任

陈 磊 都安瑶族自治县加贵乡加龙村第一书记,广西盐业集团有限公司南宁分公司副科长

陈欢欣 资源县车田苗族乡黄宝村第一书记,广西师范大学保卫处副处长

高崧耀 东兰县东兰镇五联村第一书记,广西民族大学民族学与社会学学院办公室副主任

李金荣 隆安县布泉乡新盏村第一书记,广西中医药大学附属瑞康医院药师

陈 群 融安县泗顶镇三坡村第一书记,广西科技大学副教授

黄立和 兴业县葵阳镇龙口村第一书记,玉林师范学院高级工程师

廖承业 那坡县百都乡感怀村第一书记,百色学院易班发展中心平台应用管理科科长

张自敏 贺州学院党委组织部扶贫工作办公室主任

朱仲纪 博白县东平镇分新村第一书记,北部湾大学建筑工程学院党政办主任

农欢庆 广西民族师范学院继续教育学院办公室主任、讲师

刘亦凡 灌阳县文市镇玉溪村第一书记,桂林航天工业学院管理学院办公室主任

林信炜 桂林旅游学院休闲与健康学院团委书记

谢业权 广西广播电视大学培训学院农业农村培训基地办公室主任

梁建源 广西教育学院教师、助理研究员

梁文颖 广西职业师范学院旅游与公共管理学院院长

郑腾飞 都安县菁盛乡东成村第一书记,广西金融职业技术学院会计系党支部组织委员

黎智达 广西体育高等专科学校团委书记

黄 勇 桂林师范高等专科学校图书馆干部

韦景武 广西幼儿师范高等专科学校招生就业处(国际交流处、校友办)干事、助理研究员

于明 广西职业技术学院科技中心副主任

文小满 广西机电职业技术学院电气工程系组织员、工程师

黄灵昉 河池市金城江区九圩镇肯塘村第一书记,广西水利电力职业技术学院经济管理系团委书记

李程武 东兰县大同乡天然村第一书记,广西交通职业技术学院教师

韦可山 都安县澄江镇自成村第一书记,广西建设职业技术学院教务科研处质量管理科干事

黄 欣 广西农业职业技术学院药学系党总支副书记

梁必玉 广西生态工程职业技术学院党委宣传部副部长

鄂诚湘 广西国际商务职业技术学院党委学生工作部(处)副部(处)长、武装部副部长(正科级)

郭万崎 广西工业职业技术学院建筑工程学院学生工作办公室主任、团委书记

赵宇琦 广西经贸职业技术学院正科级组织员

李 健 陆川县古城镇良村村第一书记,广西工商职业技术学院后勤管理处(保卫处)分管负责人、现代教育技术中心实训管理科科长

刘 茜 广西卫生职业技术学院护理系党总支书记、讲师、主管护师

覃善应 广西电力职业技术学院学工处副处长

(十六)广东省第二扶贫协作工作组

王 铮 深圳市扶贫协作和合作交流办公室扶贫协作处副处长

周 南 深圳市金晋实业有限公司董事长、广西金晋实业集团有限公司董事长

张 剑 鑫荣懋集团股份有限公司总裁

陈毅强 深圳市龙华区委统战部二级调研员

陈圆圆 腾讯为村创始人、腾讯集团高级政务专家

李达成 天等县委常委、副县长(挂职),广东省江门市蓬江区副区长

刘 喜 融安县委常委、副县长(挂职),广东省遂溪县委常委、宣传部部长

孔庆宁 贺州市昭平县政府办副主任(挂职),肇庆市鼎湖区土地储备中心副主任

刘沣元 马山县委常委、副县长(挂职),广东省茂名市电白区委常委

中共广西壮族自治区委员会

广西壮族自治区人民政府

关于表彰2019—2020年度

全区脱贫攻坚先进集体和先进个人的决定

全区各级各部门和广大党员干部群众坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面落实党中央、国务院的决策部署,把脱贫攻坚作为头等大事和第一民生工程,按照“核心是精准、关键在落实、确保可持续”的要求,举全区之力,万众一心、迎难而上、尽锐出战、合力攻坚,全面打赢“四大战役”和“五场硬仗”,攻克深度极度贫困堡垒。2019—2020年,累计实现149万建档立卡贫困人口脱贫、1928个贫困村出列、29个贫困县摘帽,实现“十三五”时期贫困人口、贫困村、贫困县全部脱贫摘帽,脱贫攻坚目标任务全面完成,在国家组织开展的省级党委和政府扶贫开发工作成效考核中,广西均获得“综合评价好”的等次。期间,全区脱贫攻坚各条战线涌现出一大批甘于奉献、工作扎实、群众认可的先进典型。

为表彰先进、树立典型,大力弘扬脱贫攻坚精神,自治区党委、自治区人民政府决定,授予马山县扶贫开发领导小组等200个集体“2019—2020年度全区脱贫攻坚先进集体”称号,授予范宏等200名同志“2019—2020年度全区脱贫攻坚先进个人”称号。

希望受表彰的先进集体和先进个人珍惜荣誉、再接再厉,再创佳绩。全区各级各部门和广大党员干部群众要以受表彰的先进集体和先进个人为榜样,真抓实干、埋头苦干,全力以赴做好巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接各项工作,为建设新时代中国特色社会主义壮美广西作出新的更大贡献,以优异成绩庆祝建党100周年。

2019—2020年度全区脱贫攻坚先进集体和先进个人名单

一、先进集体

县、乡、村

马山县扶贫开发领导小组

宾阳县思陇镇

隆安县南圩镇联伍村

横州市校椅镇榃汶村

三江侗族自治县扶贫开发领导小组

融安县板榄镇

柳城县东泉镇雷塘村

鹿寨县中渡镇高坡村

永福县扶贫开发领导小组

桂林市临桂区扶贫开发领导小组

资源县资源镇

阳朔县阳朔镇高洲村

苍梧县扶贫开发领导小组

梧州市龙圩区龙圩镇念村村

北海市铁山港区扶贫开发领导小组

上思县南屏瑶族乡

防城港市防城区那良镇那巴村

灵山县檀圩镇

浦北县六硍镇

桂平市麻垌镇

平南县马练瑶族乡新利村

兴业县葵阳镇

陆川县温泉镇洞心村

北流市西埌镇新村

田林县扶贫开发领导小组

德保县扶贫开发领导小组

靖西市扶贫开发领导小组

百色市右江区四塘镇

百色市田阳区坡洪镇

隆林各族自治县德峨镇

凌云县伶站瑶族乡浩坤村

富川瑶族自治县扶贫开发领导小组

昭平县马江镇

贺州市平桂区沙田镇新民村

都安瑶族自治县扶贫开发领导小组

大化瑶族自治县扶贫开发领导小组

罗城仫佬族自治县扶贫开发领导小组

东兰县武篆镇

环江毛南族自治县川山镇白丹村

凤山县长洲镇那老村

来宾市兴宾区桥巩镇毛塘村

忻城县古蓬镇

宁明县城中镇

凭祥市上石镇

扶绥县昌平乡四和村

龙胜各族自治县伟江乡

灌阳县黄关镇正江村

巴马瑶族自治县燕洞镇

藤县濛江镇

机关事业单位

上林县卫生健康局

南宁市政府办公室

南宁市委组织部

南宁市发展改革委

南宁市水利局

南宁市财政局

国家移民管理局定点扶贫工作领导小组办公室

西北工业大学扶贫办

自治区水利科学研究院

桂林市纪委监委

桂林市委组织部

桂林市扶贫办

全州县人力资源社会保障局

荔浦市农业农村局

梧州市检察院

梧州市学生资助管理中心

北海市委办公室

北海市扶贫开发和水库移民工作局

北海市银海区委统战部

防城港市委办公室

防城港市委组织部

钦州市委办公室

钦州市政府办公室

钦州市钦北区委统战部

贵港市扶贫和水库移民局

贵港市港北区委组织部

贵港市委政法委

贵港市财政局

玉林市水利局

玉林市卫生健康委

容县财政局

玉林市福绵区纪委监委机关

广西大学农牧产业发展研究院

贺州市委组织部

贺州市公安局机关党委

贺州市八步区农业农村局

河池市政府办公室

河池市检察院

河池市金城江区人民武装部

河池市宜州区财政局

哈尔滨工业大学定点扶贫工作办公室

合山市委组织部

武宣县财政局

崇左市人力资源社会保障局

崇左市水利局

宁明县委组织部

龙州县扶贫办

大新县卫生健康局

自治区纪委监委组织部

自治区党委办公厅综合二处

自治区党委办公厅机关党委

自治区人大法制委、常委会法工委办公室

自治区政府办公厅综合二处

自治区政协办公厅人事处

自治区党委组织部组织三处(基层办)

自治区党委宣传部印刷发行处

自治区党委政法委机关党委

自治区党委编办(绩效办)市县机构编制处

自治区直属机关工委办公室

自治区党委巡视办联络督查处

自治区档案馆收集保管部

宁明县人民武装部

自治区检察院第十检察部

自治区高级法院司法行政装备管理处

广西希望工程办公室

自治区妇联妇女发展部

广西科学技术普及传播中心

自治区工商联宣传教育部

自治区残联计财基金部

民建广西区委社会服务部

自治区发展改革委农村经济处

自治区教育厅基本建设处

自治区科技厅农业农村科技处

自治区工业和信息化厅办公室

自治区民宗委经济发展处

自治区公安厅脱贫攻坚工作领导小组办公室

自治区民政厅机关党委(人事处)

广西注册会计师管理中心(广西地方国有金融资本运营管理中心)

自治区人力资源社会保障厅就业促进处

自治区矿产资源储量评审中心(交易中心)

自治区环境保护宣传教育中心

自治区住房城乡建设厅机关党委

自治区交通运输厅综合运输管理处(脱贫办)

自治区水利厅规划计划处(扶贫办)

自治区农业农村厅政策与改革处

自治区商务厅机关党委

自治区文化和旅游厅资源开发处

自治区卫生健康统计信息中心

自治区应急厅救灾和物资保障处

自治区审计厅财政审计处

自治区国资委人事处

广西广播电视技术中心

广西调查总队人事教育处

广西社会体育运动发展中心

自治区统计局农村统计处

自治区国有六万林场

自治区地方金融监管局银行保险处

自治区医保局待遇保障处

自治区投资促进局投资促进一处

自治区易地安置中心政策研究宣传部

自治区农机中心机关党委

自治区政府督查室决策督查处

人民银行南宁中心支行货币信贷管理处

广西证监局党务工作办公室(纪检办公室)

自治区通信管理局信息通信发展处

广东省第二扶贫协作工作组河池工作组

广东省第二扶贫协作工作组百色工作组

中央广播电视总台广西总站总编室

经济日报社广西记者站采编部

广西广播电视台新闻中心(新闻频道)

广西日报农业部

自治区住房和城乡建设信息中心

企业、社会组织

南宁交通投资集团有限责任公司

广西鱼峰集团有限公司

中国铁路南宁局集团有限公司扶贫办

兴安县全新农机专业合作社

桂林同盛生态养殖有限公司

广西电网公司梧州供电局

广西三威家居新材股份有限公司

广西陆川农村商业银行股份有限公司

广西农贝贝农牧科技有限公司

广西电网公司百色供电局

深圳市金晋实业有限公司

广西华泰药业有限公司

贺州市平桂区慈善总会

中国大唐集团有限公司广西分公司大化水力发电总厂

广东省山东德州商会

广西电网公司来宾供电局

广西来宾东糖集团有限公司

天等德青源农业科技有限公司(金鸡项目)

广西龙州甘牛投资集团有限公司

广西光彩事业促进会

广西云天实业集团有限公司

南宁南安商会

华蓝集团

广西柳州医药股份有限公司

广西北部湾国际港务集团脱贫攻坚办公室

广西交通投资集团百色高速公路运营有限公司

广西旅发置业集团有限公司

广西物资集团有限责任公司扶贫工作领导小组办公室

广西宏桂资本运营集团有限公司党群工作部

农业银行百色分行

广西农村电网投资建设联合指挥部

广西农村信用社联合社电子银行部

广西协力扶助基金会

深圳市米袋子菜篮子联合会

中国平安广西扶贫办公室

广西金福农业有限公司

广西贵港市汉世伟食品科技有限公司

中国农业发展银行扶贫金融事业部广西分部

广西农村投资集团一另一七农产供应链有限公司

二、先进个人

奋进奖

范 宏 南宁饭记农业科技有限公司总经理

韦文体 南宁市邕宁区蒲庙镇联团村党总支书记

苏艺强 南宁市群凤达养鸡合作社负责人

黄佳超 南宁市良庆区大塘镇南洲村村民

刘 强 柳州市柳南区太阳村镇桐村村村民

谢勋庭 三江侗族自治县八江镇布央村党总支书记

周文标 融安县浮石镇长龙村党总支书记

龙桂梅 灵川县兰田瑶族乡南坳村党支部书记

范丽玲 兴安县华江瑶族乡水埠村村民

梁 玲 恭城瑶族自治县西岭镇费村村委会主任

周业利 平乐县二塘镇大展村村民

李世福 蒙山县蒙山镇回龙村村民

黄坚雄 梧州市龙圩区新地镇都梅村党委书记

周泽威 合浦县山口镇山东村党总支书记、村委会主任

磨宝玉 上思县那琴乡排柳村村民

莫祥和 灵山县武利镇高李村村民

林英芳 贵港市覃塘区山北乡煌里村党总支书记、村委会主任

黄小新 桂平市垌心乡督的村村民

吴永振 容县灵山镇六良村党支部书记、村委会主任

黄立新 兴业县石南镇富阳社区居民

刘亚海 陆川县甘子水山羊养殖专业合作社社长

黄英存 百色市田阳区五村镇大路村党支部书记、村委会主任

陆瑶倩 田东县祥周镇模范村党总支书记

罗继董 西林县那劳镇新寨村党支部副书记

黄国讨 德保县燕峒乡巴龙村村民

班有德 平果市凤梧镇济世村村民

邱家发 昭平县金拇指水果种植专业合作社社长

潘艳凤 钟山县回龙镇龙虎村村民

董丽艳 河池市金城江区拔贡镇坡降社区敢降集镇安置小区村民

韦宏万 河池市宜州区三岔镇合林村党支部书记

马祖宋 河池市南丹县里湖瑶族乡朵努社区主任

陈永站 东兰县武篆镇东里村村民

蒙启往 来宾市兴宾区南泗乡高岭村村民

秦远莲 忻城县古蓬镇龙利村村委会主任

凌尔平 合山市北泗镇屯山村村民

曾小芳 象州县水晶乡迷塘村蜜满红水果种植专业合作社负责人

陆春光 扶绥县中东镇百家香农业专业合作社法人

农泽威 宁明县那楠乡那陶村村民

黄华东 大新县下雷镇志兴村党总支书记、村委会主任

贡献奖

冯礼就 南宁市农业农村局农田建设管理科科长,南宁市脱贫攻坚战前线指挥部驻上林县工作组联络员

陈树民 南宁市武鸣区农业农村局副局长、扶贫办主任

韦 武 南宁市兴宁区昆仑镇太昌村第一书记,南宁市直属机关第二老干部休养所服务科副科长

韦 佳 马山县委副书记、县政协主席

杨国勇 隆安县委常委、副县长(挂职),广东省化州市委常委、市委办主任

周基永 南宁市青秀区伶俐镇那樟村第一书记,青秀山管委会扶贫专员

罗云飞 柳州市扶贫办副主任

李亚春 广东省第二扶贫协作工作组旅游与劳务协作部副部长,柳州市扶贫办综合科副科长(挂职)

韦霁琛 柳州市柳北区委组织部四级主任科员

刘光达 三江侗族自治县扶贫办主任

覃伟杰 鹿寨县鹿寨镇独羊村第一书记,鹿寨县江口乡国土规建环保安监站(综合行政执法队)站(队)长

蒋林峰 全州县水利局局长

唐宗权 龙胜各族自治县龙脊镇党委书记

戴雪梅 阳朔县扶贫办主任

蒋小明 荔浦市蒲芦乡万福村第一书记,荔浦市纪委巡察专员

唐章信 桂林市财政局农业科科长

韩学鹏 永福县堡里镇清坪村第一书记,桂林市国资委二级主任科员

覃映霞 梧州市人民政府副秘书长、扶贫办主任

何云清 藤县扶贫办副主任

梁福年 苍梧县京南镇寺垌村第一书记,梧州市市场监管局龙城市场监督管理所一级科员

岑灿秋 梧州市长洲区倒水镇三贵村第一书记,梧州市长洲区水库水利工程管理所所长

花华隆 合浦县扶贫开发和水库移民工作局局长

胡美琼 北海市银海区平阳镇党委副书记(挂职)、脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,国家统计局北海调查队办公室主任

凌以发 上思县扶贫办主任

周 捷 浦北县扶贫办主任

邓李起军 钦州市钦南区扶贫办主任

陈寿许 贵港市扶贫和水库移民局副局长

韦 艺 贵港市覃塘区大岭乡党委书记

黄钦强 平南县扶贫和水库移民局局长、县委办副主任(兼)

李星阳 贵港市委组织部组织一科科长

钟永东 玉林市委副秘书长、市扶贫办主任

方燕琼 陆川县珊罗镇脱贫攻坚(乡村振兴)工作队分队长,玉林市社会保险事业管理中心一级主任科员

杨天华 玉林市玉东新区茂林镇党委政法委员、副镇长

赖浩基 容县县底镇古例村第一书记,容县营商环境建设服务中心主任

欧阳天干 百色市委组织部副部长,百色市脱贫攻坚战指挥部组织保障和发展壮大村级集体经济专责小组副组长

钟华值 生前为隆林县平班镇管肖村第一书记,广西广播电视台财务部科员

梁世雷 百色市扶贫办宣传培训科副科长,百色市脱贫攻坚战指挥部综合协调专责小组驻组干部

欧阳碧滢 百色市脱贫攻坚战指挥部教育保障专责小组驻组干部,百色市教育局干部

黄怀汉 百色市脱贫攻坚战指挥部饮水安全专责小组驻组干部,百色市水利局水利工程管理站四级主任科员

曹文飞 乐业县委常委、副县长(挂职),中国广核集团新能源控股有限公司华北分公司副总经理

陆如勇 百色市医疗保障事业管理中心城乡居民医疗保险科负责人

罗横湛 百色市田阳区扶贫办主任

吴远金 昭平县扶贫办副主任

袁高长 贺州市平桂区易地安置中心主任

祝 巧 贺州市八步区黄洞瑶族乡石门村第一书记,八步区发展改革局社会股股长

奉秀群 富川瑶族自治县福利镇党委委员、副镇长

杨小丽 贺州市平桂区扶贫办副主任

王丹华 大化瑶族自治县副县长

韦 强 都安瑶族自治县下坳镇高王村第一书记,都安瑶族自治县市政服务中心办公室主任

吴建平 罗城仫佬族自治县东门镇佑洞村第一书记,南宁航道养护中心航道疏浚处党支部书记

梁江梅 河池市易地安置局扶贫易地安置科科长

蓝 熠 环江毛南族自治县扶贫办主任、政府办副主任(兼)

覃 欢 巴马瑶族自治县西山乡党委书记

侯俐周 凤山县平乐瑶族乡党委副书记、乡长

李永武 宣县三里镇党委副书记、镇长

苏荣胜 来宾市扶贫办综合科科长

黄国整 金秀瑶族自治县金秀镇共和村第一书记,来宾市中医医院副主任药师

赵元胜 武宣县扶贫办主任

潘辉化 崇左市易地安置中心主任

岑奇飞 崇左市扶贫办综合科科长

梁忠高 凭祥市扶贫办主任

陆荣斐 天等县天等镇朗明村第一书记,天等县政府办电子政务中心干部

龙超洪 天等县高级中学副校长

黄 雄 龙州县下冻镇党委书记

韦 义 自治区纪委监委第二监督检查室主任

刘开华 自治区人大常委会办公厅机关党委专职副书记

蓝浩人 自治区政府办公厅四级调研员

潘知知 自治区党委宣传部办公室副主任

唐庆祝 自治区党委统战部非公有制经济代表人士工作处二级调研员

袁永利 自治区党委政研室农村处副处长

潘永健 自治区党委区直机关工委党校办公室副主任

裴文昌 自治区党委督查室副主任、自治区党委办公厅专项查办处处长

周光林 自治区党委第一巡视组一级调研员

胡万举 武警广西总队政治工作部保卫处处长

汪 波 中国人民解放军95072部队干事

张小帆 都安瑶族自治县人民武装部政工科干事

勾海顺 自治区总工会财贸轻纺烟草工会委员会副主席

李松恒 自治区工商联会员部二级主任科员

岑 悠 自治区残疾人辅助器具中心助理会计师

文建伟 民建广西区委社会服务部一级主任科员

覃义平 自治区发展改革委水库和扶贫易地安置处处长、一级调研员

冉凌嘉 自治区教育厅办公室二级调研员

覃凤前 自治区民宗委经济发展处处长

刘天佑 自治区公安厅刑侦总队刑事科学技术中心一室副主任、高级工程师

孟光明 自治区民政厅社会救助局局长

李 侠 自治区财政厅农业处副处长

陈 燕 自治区就业服务中心四级调研员

杨丹利 自治区住房城乡建设厅四级调研员

许乃腾 桂西公路发展中心法制监督科(路产事务科)科员

熊小文 自治区水利厅规划计划处(扶贫办)二级调研员、厅扶贫办专职副主任

马 敏 自治区农业农村厅农村合作经济指导处处长、一级调研员、产业扶贫办公室主任

韦雨田 自治区商务厅电商处一级主任科员

熊健厚 自治区文化和旅游厅公共服务处副处长、二级调研员

吕向劼 自治区卫生健康委基层卫生健康处副处长

利永聪 自治区退役军人医院党支部书记、院长

林洪伟 自治区审计厅农业农村审计处处长、一级调研员

李庆林 自治区国资委机关党委二级调研员、扶贫办副主任

何承方 自治区市场监管局办公室一级主任科员

董国正 自治区广电局宣传处(电视剧处)三级主任科员

颜立强 自治区野生动植物和自然保护区管理站站长、自治区林业局林业扶贫开发领导小组办公室副主任

韦永喜 自治区扶贫办政研督查处处长

张业兵 自治区发展研究中心机关党委二级主任科员

王冬梅 广西科技商贸高级技工学校校长助理兼培训中心主任

王启峰 自治区粮食和储备局规划建设与安全仓储处三级主任科员

郭惠德 自治区易地安置中心扶贫移民安置部一级主任科员

尹飞飞 广西税务局政策法规处三级主任科员

陈思兰 广西贫困地区干部培训中心专业技术十级职员

崔 哲 中国农业发展银行河池市分行党委书记、行长

莫金德 广西农村信用社联合社三农小微金融部副总经理

韩 瑞 广西柳州钢铁集团有限公司柳钢计控所计量工段党支部书记

黄 宗 广西北部湾投资集团有限公司沿海高速公路分公司收费运营部副经理

杨卫民 广西农村投资集团一另一七农产供应链有限公司总经理助理、市场部经理

徐海涛 新华社广西分社总编室融合采访中心副主任

庞革平 人民日报社广西分社采编中心主任、高级记者

周仕兴 光明日报社广西记者站站长

黄 丹 当代广西杂志社编辑记者

奉献奖

黄炳珠 南宁市邕宁区创丰吴茱萸专业合作社理事长

潘大东 广西立盛茧丝绸有限公司总经理

赖伟旋 融安县融嘉工艺有限公司董事长

吴绍林 广西融水县灵睿生态农业有限公司董事长

杨盛根 资源县金紫商贸有限责任公司董事长

袁 庆 北海市德智现代农业开发有限公司董事长

潘夏雨 广西园丰牧业集团股份有限公司总裁

龙海盛 广西大业建设集团有限公司董事长

杨国勤 玉林市益康菌业种植有限责任公司总经理

林金伟 那坡同益新丝绸科技实业有限公司执行董事

彭上坚 贺州市顺来农业发展有限公司董事长

银 书 广西天龙泉酒业有限公司董事长

王德银 宁明县永豪顺农牧有限公司总经理

黄 东 广西威壮集团董事长

陈继志 广西富丰集团有限公司董事长

王 剑 广西玉林市鑫坚种养有限公司董事长

朱显驹 广西岑溪农村商业银行股份有限公司董事长、党委书记

创新奖

丁 帅 南宁市江南区苏圩镇佳棉村工作队员,江南区苏圩镇人民政府一级科员

韦伯永 上林县西燕镇党委书记

卢文祥 柳城县甘蔗研究中心高级农艺师

王凤玲 桂林市临桂区委副书记

董金权 北海市扶贫信息中心副主任

赖翠翠 东兴市扶贫办干部

甘有琴 灵山县天御电子商务有限公司副总经理

蒙胜南 贵港市港北区大圩镇永福村第一书记,贵港市公安局交警支队车辆管理所教导员

刘兴华 贵港市港南区扶贫和水库移民局局长

李荣杰 博白县双凤镇党委副书记、人大主席,博白县精准扶贫攻坚领导小组办公室副主任

郑 文 玉林市扶贫信息中心主任

罗 辉 百色市发展改革委易地扶贫搬迁移民安置科科长,百色市脱贫攻坚战指挥部扶贫搬迁专责小组驻组成员

李光勇 平果市委办副主任、市扶贫办主任

盘志求 贺州市平桂区副区长

韦俊旦 都安瑶族自治县地苏镇党委书记

邱其周 大化瑶族自治县党委办副主任(挂职),深圳市中西医结合医院“三甲办”主任

陈 波 忻城县委常委、副县长(挂职),广东省茂名市信宜市人大常委会副主任

黄 燕 龙州县扶贫办副主任(挂职),龙州县档案馆馆长

吴向阳 自治区党委组织部组织六处一级主任科员

曾 静 自治区党委政法委基层社会治理指导处一级主任科员

何惠芳 自治区党委编办(绩效办)考评二处处长

黎 慧 自治区工业和信息化厅一级主任科员

崔庆禄 自治区自然资源厅国土空间用途管制处二级主任科员

李 睿 自治区大数据发展局一级科员

赖永东 自治区医保局副局长,机关党委书记

韦冬艺 国家统计局广西调查总队三级主任科员

李婉玉 广西银保监局四级主任科员

杨秀芬 柳州市鱼峰区扶贫办工作人员


文件下载:

关联文件: